Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

«Ъ»: сеть «Каро» приостановила продажу билетов через «Рамблер/Кассу» из-за комиссии

Ранее компания Universal отказалась прокатывать фильм «Сделано в Америке» в сети «Синема парк» и «Формула кино» из-за комиссии в 10%.

Сеть кинотеатров «Каро» с 16 октября перестала продавать билеты через «Рамблер/Кассу» и сайт «Афиша», которые входят в холдинг Rambler&Co Александра Мамута. Как выяснила газета «Коммерсантъ», это произошло после введения в них десятипроцентной комиссии. Издание отметило, что билеты в «Каро» недоступны на сайтах «Рамблер/Кассы» и «Афиши».

Как пояснили в «Каро», киносеть делает ставку на развитие своих каналов и хочет работать с аудиторией напрямую. Представитель киносети отметил, что сейчас на сайт компании приходится свыше 60% продаж. В «Каро» подчеркнули, что не отказались от сотрудничества с «Рамблер/Кассой» и «Афишей», а только приостановили его.

В Rambler&Co заявили, что «Каро» объяснила приостановку сотрудничества «техническими причинами». Холдинг заинтересован в работе и надеется на возобновление работы, отметил его представитель.

C 1 сентября цены на онлайн-билеты в «Синема Парк» и «Формула кино» возросли на 10% из-за сервисного сбора, установленного «Рамблер/Кассой». Через неделю после этого сеть «Каро» объявила о скидке в 10% на билеты, приобретённые без посредников.

12 октября российский офис студии Universal Pictures International (UPI) потребовал от объединённой сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» (также принадлежат Мамуту) свой процент со сборов. Компания предложила разделить между ней и объединённой киносетью деньги, полученные дополнительно благодаря комиссии. «Формула Кино» и «Синема Парк» отказались это делать, после чего UPI отказался отдавать копию фильма «Сделано в Америке» с Томом Крузом.

#кино #бизнес