Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Генпрокуратура не нашла оснований для дополнительной проверки «Матильды» по запросу Поклонской

С декабря 2016 года депутат направила в ведомство 43 обращения по поводу «Матильды».

Генеральная прокуратура не нашла оснований для дополнительной проверки фильма режиссёра Алексея Учителя «Матильда» после видеообращения депутата Натальи Поклонской, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Генеральный прокурор Юрий Чайка рассмотрел видеообращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской и не нашёл оснований для проведения дополнительной проверки в отношении кинофильма «Матильда» .

Александр Куренной

Специалисты Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование трейлера «Матильды» по обращениям Поклонской, отметили в Генпрокуратуре. В ролике не выявили признаков экстремизма, возбуждения ненависти или вражды, и оскорбления чувств верующих.

17 октября Поклонская записала видеообращение к генпрокурору Юрию Чайке и «от лица десятков тысяч граждан» попросила его проверить фильм «Матильда» на экстремизм и отозвать у него прокатное удостоверение.

С декабря 2016 года Поклонская направила в Генпрокуратуру 43 обращения по поводу «Матильды». Ведомство не нашло нарушений в процессе съёмок, финансирования и получения прокатного удостоверения фильма.

Всероссийская премьера «Матильды» состоится 26 октября. Прокат картины разрешили несмотря на протесты со стороны православных активистов.

#матильда #кино