Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Москве эвакуировали семь кинотеатров накануне выхода «Матильды» в прокат

Православные активисты уже называли ложные звонки о минировании частью протестов против фильма.

Премьера «Матильды» в Москве. Фото РИА «Новости»

В ночь на 26 октября семь московских кинотеатров эвакуировали из-за анонимных звонков. По данным источников РИА «Новости» и «Интерфакса», правоохранительные органы отреагировали на все вызовы, но они оказались ложными.

Эвакуированы семь кинотеатров на улицах Богданова, Мартыновской, Юных Ленинцев, Васильевской, Люблинской, Зубовском бульваре, Варшавском шоссе. Угроза взрыва пока не подтвердилась ни в одном из них.

источник в правоохранительных органах

В пресс-службе ГУМВД по Москве подтвердили, что проверили несколько кинотеатров, но не назвали число и причину проверок. По словам другого источника, из кинотеатров выводили людей для вероятного обнаружения бомбы.

Как рассказали собеседники в правоохранительных органах, эвакуировали кинотеатры «Высота», оттуда вывели около 400 человек, и «Октябрь» в Люберцах, куда прибыли скорая помощь и пожарные. По данным полиции, личность звонившего устанавливается.

Премьера фильма «Матильда» в Москве, против которого выступали православные активисты по всей России, прошла 24 октября, выход фильма для зрителей состоялся 26 октября.

С начала сентября по всем российским регионам, а также в Москве и Петербурге, прошла волна эвакуаций из-за анонимных звонков. По словам главы «Христианского государства» ложные звонки о минировании связаны с протестами против «Матильды».

#кино #эвакуации#матильда