Кино и сериалы
Роман Персианинов

Обсуждение: Какой хоррор посмотреть на Хеллоуин

И четыре варианта для тех, кто не может определиться.

Редакция TJ ищет фильм ужасов

Раз сегодня Хеллоуин, а второй сезон «Очень странных дел» я уже видел, прошу совета — какой фильм ужасов посмотреть в канун Дня всех святых? Кажется, что сейчас задавать такой вопрос бессмысленно, ведь хорроры выходят пачками, но найти среди них хороший — довольно сложно.

Год выхода, актёры и режиссёры не очень волнуют. Это может быть хоррор, который следует смотреть с друзьями, или напротив — исключительно для одного человека. Ниже список моих любимых фильмов ужасов в случайном порядке, раз уж завёл тему.

«Не дыши», 2016 год

Трое молодых людей проникают в дом к слепому ветерану войны в Ираке, чтобы украсть его накопления, но встречают неожиданный отпор. Редкий современный хоррор, способный меня напугать. Далеко не идеальная, местами страдающая от синдрома «спасаем героев в последний момент», но вполне качественная работа.

Главный антагонист, слепой ветеран иракской войны, сначала вызывает сочувствие, затем страх, а к концу отвращение. Такое развитие персонажа хорошо разбавляет фильм, пока ветеран методично охотится за главными героями.

Атмосфера. Фильм идёт подходящие для своего динамичного ритма 88 минут. Сначала это очень медленный хоррор, а через пять минут смесь «Чужого» и первой части «Терминатора». Ветхий дом кажется сомнительным местом для развития фильма, но авторам удаётся превратить его в какой-то бесконечный и пугающий лабиринт.

«Девушка возвращается одна ночью домой», 2014 год

История разворачивается в иранском вымышленном городе, в котором людей убивает девушка-вампир. В одночасье она нацеливается на главного героя — молодого парня, который помогает отцу-наркоману и одевается на вечеринки в костюм Дракулы.

Девушка-вампир не столько пугает, сколько вызывает внутреннее беспокойство. Походу фильма вырисовывается, что она нападает только на конкретных людей, но в чём выражается эта «конкретика» — долгое время остаётся загадкой. Сначала она кажется даже безобидной, подобному ветерану из «Не дыши», потому что передвигается по городу на скейтборде. Но потом с ней что-то происходит, и она начинает откусывать людям руки.

Авторы описывают картину как «первый иранский вампирский вестерн». Чёрно-белая картинка, саундтрек британской группы White Lies, медленное повествование — удивительно, но эти разные детали не только развлекают, но и пугают. Подобное сочетание разнообразных элементов можно встретить у режиссёра Квентина Тарантино. Его стиль соткан из десятка разных частичек и цитат. У «Девушка возвращается одна ночью домой» такая же история.

«Нечто», 1982 год

Джона Карпентера многие считают главным гигантом фильмов ужасов. Если это так, то его пиковая работа — «Нечто». Группа учёных на базе в Антарктике столкнулась с таинственными пришельцами, которые принимают облик убитой жертвы. Теперь они должны выяснить, кто из них кто.

Я люблю детективы и фантастику, а в «Нечто» эти жанры сошлись. Герои постоянно гадают, кто из них может оказаться монстром, и под конец это доводит их до паранойи. При этом облик чудовищ кажется гораздо страшнее современных монстров в кино.

В этом году фильму исполнилось 35 лет, но наверняка ещё через 35 лет он останется таким же запоминающимся. Здесь есть Курт Рассел с дробовиком, холодная Антарктика, замкнутые пространства и уникальные монстры. Фильм умудряется балансировать на разных элементах, умудряясь пугать как хоррор и развлекать как блокбастер.

«Чужой», 1979 год

Космический корабль Нострома перехватывает сигнал бедствия с таинственной планеты. На ней часть команды обнаруживает загадочный организм, тут же присасывающийся к одному из членов экипажа. Никто из группы не подозревает, что это нечто вскоре превратится в опасное и могущественное существо.

Художник Ханс Гигер придумал удивительный и жуткий дизайн космического хищника, которого многим помнится с детства. А Ридли Скотт и Дэн О’Бэннон сумели воплотить этот образ на экране. Их Чужой — это сильнейший хищник, против которого не помогает ни оружие, ни физическая сила. Этот страх перед Чужим также хорошо отражен в видеоигре «Чужой: Изоляция».

Сейчас ритм фильма многим покажется слишком медленным (вдобавок, фильм идёт почти два часа), в отличие от продолжения за авторством Джеймса Кэмерона. Тем не менее «Чужого» стоит посмотреть хотя бы с той стороны, что с него начался рассвет популярной франшизы.

#обсуждения #кино #хеллоуин