Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

СМИ: Харви Вайштейн нанимал агентов для слежки за актрисами, чтобы предотвратить обвинения в домогательствах

Среди них были бывшие члены израильской разведки Моссад.

Фото Сюзан Планкетт, Reuters

Продюсер Харви Вайштейн осенью 2016 года нанял «армию шпионов», в том числе состоящую из бывших агентов Моссада, чтобы предотвратить публикацию обвинений в домогательствах в свой адрес и дискредитировать актрис, сообщило издание The New Yorker со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, среди шпионов были сотрудники организации «Чёрный куб» (Black Cube), которой руководили бывшие члены израильской разведки Моссад. Среди организаций, к которым обращался Вайштейн, также была крупная компания Kroll, консультирующая по кибербезопасности и занимающаяся частными расследованиями.

Два шпиона из организации «Чёрный куб» встречались с актрисой Роуз Макгоуэн — она публично обвинила Вайнштейна в изнасиловании — чтобы получить у неё информацию. Издание утверждает, что с Макгоуэн встречались по меньшей мере четыре раза, агенты представлялись адвокатами актрисы.

Кроме того, агенты пытались встретиться с журналистом New York Magazine, который расследовал обвинения в адрес Вайнштейна. Они также пытались встретиться с журналистом The New Yorker, который сообщил о жалобах 13 актрис в адрес продюсера и рассказал о найме агентов. Кроме того, Вайнштейн использовал для сбора информации других журналистов, но не уточняется, каких именно изданий.

Те же оперативники под вымышленными личностями, заявив, что они также хотят рассказать о домогательствах со стороны Вайнштейна, дважды встречались с журналистом, чтобы узнать, какие актрисы уже общались с прессой. В других случаях журналисты по указанию Вайшнтейна и агенты общались с актрисами и докладывали ему детали.

The New Yorker

Данные собирали в течение года до публикации газеты The New York Times, в которой несколько актрис рассказали о домогательствах со стороны Вайнштейна, ход сбора информации контролировал лично продюсер. Слежка должна была дискредитировать актрис и каким-то образом помешать публикации их историй, однако попытки продюсера провалились.

5 октября издание The New York Times выпустило расследование, в котором бывшие сотрудницы Weinstein Company и голливудские актрисы рассказали о домогательствах, которые в общей сложности длились более 30 лет. Всего о домогательствах со стороны продюсера сообщили более 40 актрис, включая Анджелину Джоли и Гвинет Пэлтроу.

После заявлений о домогательствах полиция Великобритании и США открыла расследования в адрес Вайнштейна.

#вайнштейн #кино