Кино и сериалы
Сергей Звезда

Кристофер Нолан извинился перед Netflix за слова о «бездумной» политике

Но назад свои слова брать не стал.

Кристофер Нолан на съёмках «Дюнкерка»

Режиссёр Кристофер Нолан в интервью изданию Variety извинился за критику в адрес онлайн-кинотеатра Netfix. С момента его резких высказываний прошло около пяти месяцев.

В июле 2017 года Нолан в интервью изданию Indiewire выступил в защиту традиционного кинопроката и подчеркнул, что не является поклонником Netflix. По мнению режиссёра, политика показа фильмов и всех эпизодов сериалов одновременно — бессмысленна и непригодна. Он уверен, что важнее было бы устраивать премьеры в кинотеатрах.

Если Netflix сделал отличный фильм, почему бы не показать его в кинотеатрах. Почему нет? Начните показ в онлайне через 90 дней.

Кристофер Нолан

Хотя компания финансирует авторское кино, Нолан предположил, что она использует талантливых постановщиков как рычаг давления на сети кинотеатров. Нолан также не учёл, что фильмы Netflix показывают ограниченным числом сеансов в кинотеатрах некоторых городов.

Июльское интервью Нолана вышло всего через два месяца после скандала на Каннском фестивале вокруг фильмов Netflix — «Окча» и «Истории семьи Майровиц». Некоторые члены жюри, включая председателя Петро Альмадовара, выступили против награждения картин из онлайн-кинотеатров.

Теперь Нолан значительно смягчил тон в разговоре о Netflix. Режиссёр признался, что написал письмо с извинениями главе отдела контента онлайн-кинотеатра Теду Сарандосу.

Я должен был выразиться вежливее. Я сказал то, что думаю, но выразил свои эмоции недипломатично. Я не дал понять, насколько революционным стало всё, что сделал Netflix. Им следует отдать дань уважения за это, что я и делаю.

Кристофер Нолан

При этом Нолан остался при своём: фильмы следует сначала показывать в кинотеатрах, а только через 90 дней — в онлайн-сервисах. Последние несколько месяцев киностудии и владельцы кинотеатров в США ведут переговоры о сделке, — она позволила бы сократить «окно» между выходом картин в прокат и стримингом до нескольких недель. Режиссёр «Дюнкерка» выступает против.

Всю мою сознательную жизнь помню, как [киностудии] выпускали фильмы сразу на видео. Для режиссёра в 1990-х годах выпуск твоего проекта сразу на видео был главным кошмаром. Ничего нового в этом нет — просто сейчас это подаётся как нечто инновационное, чтобы продать это [условному] Уолл-Стрит.

Кристофер Нолан

#кино #нолан #netflix