Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Кевина Спейси обвинили в 20 случаях домогательств за время его работы в театре Олд Вик

Он был художественным директором театра с 2004 по 2015 год.

Кевин Спейси в театре Олд Вик. Фото Джулиан Эндрюс

Представители театра Олд Вик в Лондоне заявили, что получили 20 жалоб на «неподобающее поведение» Кевина Спейси. Он работал художественным директором в театре с 2004 по 2015 год.

Театр открыл своё расследование событий, произошедших с 1995 по 2013 год после обвинений в адрес Спейси о домогательствах. После этого 20 человек на условиях анонимности сообщили о неподобающем поведении актёра. Почти все происшествия, кроме двух, произошли до 2009 года.

Согласно заявлению театра, вокруг Спейси образовался «культ личности», и его статус заставлял молчать людей, в основном — молодых актёров и персонал театра.

Это абсолютно неприемлемо, и Олд Вик приносит искренние извинения за то, что не создал атмосферу или культуру поведения, которая позволила бы людям свободно высказываться.

Неприемлемое поведение любого, кто работает в Олд Вик, абсолютно недопустимо. Мы будем выступать за безопасную среду [в коллективе] без предубеждений, домогательств или издевательств любого уровня.

Ник Клэрри

Театр также запустил круглосуточную горячую линию поддержки для тех, кто мог пострадать от действий Спейси.

В начале ноября Спейси совершил каминг-аут и был обвинён в сексуальных домогательствах. Актёр лишился контракта с Netflix, а сервис приостановил съёмки сериала «Карточный домик». Компания Sony отменила премьеру «Все деньги мира» с Кевином Спейси на кинофестивале в Лос-Анджелесе, а киностудия Imperative Entertainment сообщила, что вырежут Кевина Спейси из фильма «Все деньги мира».

3 ноября британская полиция начала расследование в отношении Спейси после заявления о домогательствах, произошедших в 2008 году. В полицию обратился мужчина, который просил Спейси помочь ему с карьерой.

#спейси #кино