Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 9 cериалов ноября

Что следует начать прямо сейчас, а что — отложить на новогодние праздники.

Кадр из «Забытых богом», Netflix

По итогам каждого месяца TJ рассказывает о новых сериалах, возвращениях и телефильмах, которые можно было упустить из виду.

Премьеры

«Человек будущего»

Future Man

Создатели: Сет Роган, Эван Голдберг, Ниша Ганатра.

В ролях: Джош Хатчерсон, Дерек Уилсон, Элиза Куп, Гленн Хедли, Эд Бегли младший.

Как смотреть в России: официальных способов нет.

Автор: Анатолий Чиквин

Джош Хатчерсон из «Голодных игр» исполняет роль недотёпы-уборщика, который почти ничего не умеет, — только лучше всех играть в Cybergeddon. Когда он проходит игру, объявляются гости из будущего — вылитые её персонажи. Они объясняют протагонисту, что Cybergeddon был всего лишь тренажёром, на котором отбирались кандидаты в спасители человечества.

Дотошный зритель в каждой серии может насчитать 3-4 поклона сценаристов «Терминатору» или сериалу «Во все тяжкие». Одна из серий посвящена Джеймсу Кэмерону — «великому и непревзойдённому, самому совершенному специалисту во всех областях». Топливо для машины времени называется камероний, а один из персонажей учит язык на`ви, обитателей планеты Пандора из «Аватара».

«Человек будущего» — это не научно-фантастический сериал, а, скорее, треш-комедия. Многие ключевые сцены напоминают театр абсурда. От сериала невозможно требовать правдоподобности или адекватности, а с каждой серией градус идиотизма только возрастает.

«Беглецы»

Marvel's Runaways

Создатели: Джош Шварц, Стефани Сэвадж, Кевин Файги (2 эпизода).

В ролях: Вирджиния Гарднер, Ариэла Барер, Грегг Салкин, Кевин Уайзман, Рик Сарабиа.

Как смотреть в России: на «Амедиатеке».

Автор: Дамир Камалетдинов

В отличие от «Карателя», «Джессики Джонс» или «Сорвиголовы», «Беглецы» — это не часть крупной идеи, призванной объединить героев в кроссовер. Новый сериал хоть и вошёл в киновселенную Marvel, но стал самым самостоятельным проектом студии.

Прямые параллели с киновселенной в «Беглецах» практически отсутствуют: в первых четырёх сериях из 13 вообще нет упоминаний событий из других картин Marvel. Авторы шоу спрятали отсылки не в сюжете, а в жанре. Например, мотив экспериментов в медицине и с технологиями, благодаря которым появились Халк и Капитан Америка, раскрывает гениальный изобретатель Виктор Штейн.

Свежего взгляда «Беглецов» не хватает другим проектам по комиксам. Особенно выигрышно он смотрится по сравнению с «Одарёнными» от Fox, живущих в мире «Людей Икс» — оба сериала про группу подростков со сверхспособностями,. Однако если драма о молодых мутантах кажется притянутой за уши, то проблемы, связанные со смертью близкой подруги при странных обстоятельствах — куда более реалистичное объяснение для мотивации героев.

«Троцкий»

Создатели: Константин Эрнст, Александр Цекало, Александр Котт.

В ролях: Константин Хабенский, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Ольга Сутулова, Александра Мареева, Сергей Гармаш.

Как смотреть в России: на сайте Первого канала или в онлайн-кинотеатре ivi.ru.

Автор: Григорий Вольгин

Восьмисерийный сериал о «вожде Красной армии» Льве Троцком приурочили к столетию революции. Выбор героя очевиден: на фоне других идеологов большевизма — Ленина, Сталина, Зиновьева и Каменева — об опальном организаторе Октябрьского переворота как-то подзабыли.

Не стоит проверять сериал на историческую правду, иначе найдётся, к чему придраться. Скорее, это попытка создателей проанализировать фигуру Троцкого. Образ главного героя сознательно демонизируется: перед нами фанатик, готовый пойти на всё ради мировой революции.

Главная проблема сериала — это обилие насилия и секса. Сценаристы так увлекаются раскрытием «сексуальности» Троцкого, что забывают о других персонажах, не менее важных участниках революции. Например, спонсор большевиков Александр Парвус (Михаил Пореченков) пропадает в середине так же неожиданно, как и появляется.

Сериал построен на постоянных флешбеках от пожилого политика, вспоминающего различные этапы карьеры. Смотреть картину как минимум нескучно, а вердикт в отношении фигуры Троцкого пусть выносят историки.

«Проклятая нация»/«Проклятье»

Damnation

Создатели: Адам Кэйн, Дэвид Маккензи, Тони Тост, Гаймон Кеседи, Джиллиан Берри.

В ролях: Киллиан Скотт, Сара Джонс, Кристофер Хейердал, Логан Маршалл-Грин.

Как смотреть в России: официального способа нет.

Автор: Роман Персианинов

Если вы не знакомы с агрессивной идеологией капитализма Айн Рэнд и не читали «Гроздья гнева» Джона Стейнбека, начало «Проклятья» покажется скучным. Под закат Великой депрессии в 1937 году фермеры на юге США устраивают массовые забастовки против низких цен на товары и несправедливых банкиров. Шериф игнорирует разбои, журналистам запрещают писать про бунты. Стороны сражения представляют два героя: священник-социалист с загадочным прошлым и ковбой, подосланный банкирами. Пока первый пытается объединить народ против жестокой системы, последний стреляет по фермерским головам и расшатывает революцию изнутри.

Хотя большая часть вышедших эпизодов посвящена знакомству с героями и диалогам, местами сериал принимает образ жестокого вестерна. Перестрелки, убийства, таинственные главные герои и их обеспокоенные возлюбленные — «Проклятая нация» использует клише, но благодаря атмосфере американских 1930-х это не так заметно.

В эпоху Netflix трудно заставить людей смотреть по одному эпизоду в неделю, если это не «Игра престолов», но в случае с «Проклятьем» это работает. Каждая серия чуть подробнее раскрывает главную тему — как совершают и уничтожают революции. И наблюдать, как стремительно меняются лидеры в столкновении двух идеологий, довольно весело.

«Забытые богом»

Godless

Создатели: Скотт Фрэнк, Мик Анисето, Джессика Левин.

В ролях: Мишель Докери, Меррит Уивер, Джефф Дэниелс, Томас Сэнгстер, Джек О'Коннелл, Скут МакНэри.

Как смотреть в России: на Netflix.

Автор: Дамир Камалетдинов

Новинка от Netflix с первой серии завлекает атмосферой. Авторы пошли по пути «Мира дикого запада» и начали с насилия, дикарства и страха. Перед нами несколько историй людей, живших в Америке эпохи золотой лихорадки — в стране, наводнённой алчностью и жаждой наживы. Как подобает настоящему вестерну, героев постепенно подводят к кровавой развязке.

Хватает традиционных жанровых штампов, той же стрельбы верхом на лошадях или темы мести. Их грамотно чередуют с личными историями второстепенных героев — тех, кто на самом деле забыт богом. Однако из-за этого темп сбивчив, к примеру, размеренный диалог уже в следующем кадре сменяется бурной перестрелкой. Ситуация исправляется ближе к финалу, и «Забытые богом» завершаются почти как какой-нибудь фильм Тарантино.

«Ей это нужно позарез»

She’s Gotta Have It

Создатели: Спайк Ли, Джейсон Соколофф.

В ролях: ДеВанда Уайз, Лайрик Бент, Клео Энтони, Энтони Рамос, Чина Лэйн.

Как смотреть в России: на Netflix.

Автор: Сергей Звезда

Ироничное шоу о месте женщины в современном мире с точки зрения тёмнокожей жительницы Нью-Йорка — это, прямо скажем, необязательное зрелище. Но даже явные лозунги (вроде крупной надписи #BlackLivesMatter в конце первого эпизода) можно простить за визуальные находки и атмосферу.

Малоизвестная художница Нора Дарлинг находит себя в любовном четырёхугольнике. Все партнёры далеки друг от друга: женатый бизнесмен, придурковатый велосипедист и альфа-самец с налётом нарциссизма. Каждый знает только часть Норы, каждый прячет кучу скелетов в шкафу. Однажды на героиню нападает случайный мужчина, после чего она теряет напускную уверенность и переоценивает взгляды. А зритель, как предполагается, вместе с ней.

60-летний Спайк Ли уже во второй раз рассказывает эту историю — громкий чёрно-белый дебют состоялся в 1986 году. Если тогда идею восприняли как провокационную, сейчас она укладывается в дух времени. Те, кто не смотрел оригинальную картину, ничего не потеряют. Главное, что стоит потраченного времени, это визуальная составляющая и море экспериментов. Герои разрушают четвёртую стену и исповедуются, после каждого саундтрека (все песни крутые) показывают обложку альбома — натурально не надо лезть в Shazam. И да — где ещё увидишь целый эпизод о том, как героиня проверяет реакцию мужчин на дорогое и короткое платье.

«Каратель»

The Punisher

Создатели: Энди Годдард, Росс Эндрю.

В ролях: Джон Бернтал, Дебора Энн Уолл, Бен Барнс.

Как смотреть в России: на Netflix.

Автор: Николай Чумаков

Премьера «Карателя», как и любого супергеройского проекта, сопровождалась спорами о рейтинговой системе. Критики встретили шоу сначала положительными, а потом довольно средними отзывами. Многие фанаты подумали, что сериал получился на уровне предшественников — «Защитников» или «Железного кулака» — и решили его пропустить. И, кажется, ошиблись.

История слегка сумасшедшего Фрэнка Касла, который мстит за убитую семью, была бы очень предсказуемой, если бы состояла только из убийств и жестокости. Netflix вновь добавили в комиксную основу актуальную социальную проблему: в «Сорвиголове» была тема детской травмы, в «Джессике Джонс» — жизнь человека после изнасилования, в «Карателе» — посттравматический синдром солдата, вернувшегося с войны.

Недостатком «Карателя» могло бы стать малое количество экшена, если бы не последние три серии, насыщенные кровавыми казнями Касла. Сериал наполнен брутальностью и тестостероном: он подойдёт для тех, кто устал от противостояний ниндзя с адвокатами в красных костюмах. Или для тех, кто фанатеет от Джона Бернтала, который попал в роль и 13 часов подряд рычит, плачет и злится, как тот самый Каратель из комиксов. Удивительно, что Netflix выпустили настолько безжалостный сериал после стрельбы в Лас-Вегасе. К слову, с терактом пересекается целая сюжетная ветка, которая многое объясняет про текущее положение дел в США.

Продолжения

«Чернобыль: Зона отчуждения»

2 сезон

Где смотреть в России: ТВ-3, Rutube.

Автор: Никита Лихачёв

Пятеро молодых ребят, три парня и две девушки, гонятся в Припять за вором, укравшим деньги из квартиры одного из героев. Потом они перемещаются между прошлым и будущим в попытках предотвратить аварии на атомных станциях — сначала в Чернобыле, а потом в американском городе Калвер Клиффс, где в альтернативной реальности тоже был взрыв на АЭС. Весь сюжет построен вокруг таинственной природы «зоны» и её влияния на человека: это разумное существо, которое может быть как злым, так и добрым.

Если первый сезон «Чернобыля», вышедший в 2014 году, был по большей части снят в советских декорациях и соответствовал духу серии «S.T.A.L.K.E.R.», то второй сезон — это, скорее, американское супергеройское кино. Добрую половину съёмок провели в Голливуде, что хорошо сказалось на продукте (хотя и стало чёрной дырой для бюджета): выросло и качество картинки, и операторская работа, и декорации, и второстепенные актёры. Добивает эффект американского сериала русская озвучка всех англоязычных актёров, сделанная Русланом Габидуллиным из студии «Кубик в кубе».

Банда главных героев осталась той же, но молодые актёры заметно прокачались по скиллам, сюжетных линий стало больше, они выглядят сочнее. Вся мистика в сериале, в отличие от многих фантастических произведений, объясняется логически. Она красиво вписана в современный лор от развала СССР и противостояния с США до выхода последних советских айфонов и телеведущей Ольги Бузовой.

Всё, что связано с неопределённостью природы «зоны», напоминает «Очень странные дела», а противостояние главного героя с главным злодеем — «Гарри Поттера». Пара антагонистов даже визуально похожа на Поттера и Волан-де-Морта, а при применении суперспособностей «зоны» (извините за спойлер) у одного из героев бежит струйка из носа как у Элевен.

Видно, что масштабную задумку сценариста Ильи Куликова попытались уместить в формат подросткового сериала. Упрощения иногда приводят к банальным фразам, но делают сериал затягивающим — или, как говорят на Западе, binge-watchable. А на Запад здесь явно ориентировались, стараясь сделать продукт не хуже Netflix — и, кажется, у них получилось.

«Бесстыдники»

Shameless, 8 сезон

Автор: Майя Гавашели

С нуля смотреть новый сезон будет сложно: события из прошлого Галлагеров постоянно дают о себе знать. Например, Моника, которая внезапно появилась в жизни семьи, после смерти оставила им свои проблемы и отдельно отразилась на Фрэнке и Йене. Будут и другие трудности — это Галлагеры, у них не может быть всё просто и тихо.

Фиона постепенно начинает заниматься домом, который она приобрела в предыдущем сезоне. Когда кажется, что у неё наконец-то всё стало относительно спокойно, появляется очередной призрак из прошлого. Дебби и Карл практически не изменились, а Лип, наоборот, пересматривает отношение к жизни. Больше времени уделяют Лиаму и его учёбе в престижной школе. Одна из главных загадок— это Фрэнк и его новый образ. От него зрители постоянно ждут какого-то подвоха, и, вероятно, к концу сезона дождутся.

Хочется верить, что восьмой сезон завершится на положительной ноте, но у Галлагеров никогда не бывает всё хорошо. Каждую серию не покидает ощущение, что вот-вот произойдёт какое-то событие, и всё перевернётся с ног на голову. Нужно быть готовым ко всему — в этом, пожалуй, и заключается прелесть сериала.

#сериалы #tjсмотрит #обзоры