Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Чем заняться: Посмотреть на Стамбул глазами котов из «Города кошек»

Документальный фильм о многовековой дружбе людей и животных, живущих бок о бок в одном городе.

Кадр Termite Films

30 ноября в российский прокат вышел документальный фильм «Город кошек», рассказывающий о том, что кошки не просто животные, а полноценные личности со своим характером. Все главные роли исполнили несколько уличных кошек, сотни тысяч которых живут в турецком городе.

Режиссёром картины выступила уроженка Турции Джейда Торун, это её первая полнометражная работа. Премьера фильма прошла в 2016 году в США и других странах. Картину тепло приняли критики и зрители: она собрала в ограниченном прокате почти 3 миллиона долларов, а все сеансы были постоянно заполнены. До российских кинотеатров картина добирается только сейчас и у неё будет ограниченный прокат на 100 экранах в разных уголках страны.

Фильм снят независимой компанией, однако перед началом проката права на него приобрёл стриминговый сервис YouTube RED, поэтому ленту уже можно легально найти в интернете, правда только на языке оригинала и с английскими субтитрами.

* * *

В «Городе кошек» семь главных героев, у каждого из них свой характер, манеры поведения, повадки и друзья среди людей. Практически вся картина снята от лица котов и показывает Стамбул таким, каким его нельзя увидеть в новостных репортажах или на фотографиях.

Кадр Termite Films

Съёмочной группе пришлось приложить немало усилий, ведь кошки очень мобильны и могут свободно перемещаться в трёх измерениях, в отличие от людей. Команда не могла установить камеры в конкретных местах и подождать. Группа разместилась в фургоне и использовала информаторов, которые сообщали, если сталкивались с нужной кошкой. Помимо этого группа следила за людьми, с которыми дружили эти животные. Оказалось, что кошки настолько к ним привязаны, что постоянно оказывались рядом.

Самое трогательное в «Городе кошек» — это истории отношений жителей Стамбула и животных. Например, воинственный Гамсиз постоянно дерётся с другими котами и попадает в передряги, но его человеческие друзья из стамбульской пекарни за ним ухаживают. «Опекуны» животного признаются, что на кота открыт специальный счёт в местной ветклинике, чтобы любой житель района мог принести его на лечение, когда тот в очередной раз поранится.

Другая занимательная история связана с Думаном — этот кот ходит в один из Стамбульских ресторанов, но никогда не заходит внутрь. Вместо этого он стучит по стеклу, когда хочет поесть и ест только дорогое мясо или сыр. Сотрудники заведения считают, что этот кот — обжора-аристократ.

Удивительно, какими разными могут быть всего семь кошек и сложно себе представить, насколько отличаются характером их многочисленные сородичи, живущие в Стамбуле.

В фильме также есть место политическому контексту и социальным проблемам. Например, поднимается проблема глобализации Стамбула. Город застраивается под быстрорастущее население людей и кошкам становится негде существовать. Раз в несколько лет власти Стамбула хотят собрать всех бродячих кошек и отдать их в приюты, однако местные жители протестуют и пока этого удаётся избежать. Жители города хотят, чтобы животные продолжали существовать так же, как и сейчас: бок о бок с человеком.

Как я посмотрел фильм в «Республике кошек» вместе с настоящими котиками

Я и довольная киса

«Город кошек» — это фильм-впечатление, который по ощущениям похож на чувство, как если бы кот лёг на колени и решил уснуть: он гипнотизирует и завораживает. В то же время, это чуть ли не лучшая реклама Стамбула: город показан настолько красиво и атмосферно, насколько это возможно. Технически сложная и очень трогающая картина сильнее всего понравится тем, кто и так уже любит кошек, а тем кто не любит, возможно, растопит сердце.

Российский прокатчик фильма компания A-One Films проводил предпремьерный показ картины в «Республике кошек», что многократно усилило эффект присутствия. Коты и кошки смотрели фильм вместе с журналистами (и им тоже было интересно) и мурчали у нас на коленках.

Я впервые был в заведении, где можно попить кофе, а потом пойти в комнату, где вокруг одни котики, с каждым из которых можно пообщаться и любого взять к себе на бессрочное или временное попечительство. Оказалось, что «котокафе» это одновременно и приют для кошек — среди них много как обычных дворовых, так и породистых, от которых по каким-то причинам отказались люди.

#кино #истории