Кино и сериалы
Николай Чумаков

«Это просто бессмысленно»: режиссёр Томми Вайсо заставил создателей фильма о нём включить в картину его камео

Минутную сцену поставили после титров, но Вайсо всё равно попросил номинировать его на премию Гильдии киноактёров США.

Томми Вайсо и Джеймс Франко. Фото Getty

Режиссёр картины «Горе-творец», посвящённого одному из худших фильмов в истории «Комната», Джеймс Франко рассказал о договорённости с автором оригинала Томми Вайсо. По его словам, авторам по условию контракта пришлось включить камео режиссёра «Комнаты», иначе он не передавал права на свою биографию.

Главное требование Вайсо заключалось в том, чтобы он появился в кадре вместе с Джеймсом Франко, играющим его самого, и перекинулся репликами. «Мы говорили ему: „Томми, не хотим оскорблять, но ты просто не сможешь сыграть никого, кроме себя“», — отметил Франко. Но режиссёр «Комнаты» продолжал настаивать.

Мы написали для него очень короткую сцену — довольно небольшую, потому что он хотел, чтобы мы играли вместе. Это выглядело так, что никогда бы не сработало в нашем кино. Это просто бессмысленно.

Джеймс Франко

По словам Франко, Вайсо достался персонаж Генри: для роли он сам собрал волосы, надел очки и нарисовал усы маркером. В минутной сцене Вайсо и Франко перекидываются несколькими фразами, которые получились в ходе импровизации. Эпизод, несмотря на попытки режиссёра «Горе-творца» его вырезать, всё-таки оставили после титров.

Вайсо долго готовился к сцене и присылал Франко фотографии очков, которые стоит надеть для создания образа Генри. Он также рисовал разные варианты усов маркером и показывал режиссёру. «Он крепко привязался к моему продюсеру, чтобы его наградили или хотя бы номинировали на премию Гильдии киноактёров США», — добавил Франко про Вайсо, хотя сам режиссёр «Комнаты» это отрицает.

«Горе-творец» — фильм Джеймса Франко, который рассказывает историю создания фильма «Комната», признанного одним из худших фильмов в истории. Кино вышло в американский прокат 1 декабря и неизвестно, доберётся ли до кинотеатров в России.

#кино #офтоп