Кино и сериалы
Николай Чумаков

Чем заняться: Сходить на «Звёздные войны: Последние джедаи» вместе со всеми

Первый полностью самостоятельный фильм новой трилогии, который может удивить преданных фанатов. Без спойлеров.

14 декабря в российских кинотеатрах стартует новая часть «Звёздных войн» с подзаголовком «Последние джедаи». Редактор TJ сходил на премьеру чуть раньше и рассказывает, почему на продолжение космической саги стоит пойти как можно быстрее.

* * *

В 2017 году Disney пришлось в разы тяжелее, чем во время перезапуска «Звёздных войн»: поклонники уже получили верный всем канонам седьмой эпизод, менее требовательные зрители увидели неплохой спин-офф о событиях прошлого. Авторам больше нельзя было надеяться на копирование лучших кусков классической трилогии или придумывать оправдания про эксперименты. Видимо, именно благодаря такому жёсткому ультиматуму студии и режиссёру удалось снять первый в новой истории абсолютно самостоятельный фильм по «Звёздным войнам».

С седьмого эпизода прошло совсем немного времени: «Первый орден» потерял очередную «Звезду смерти», Лея командует остатками повстанцев и пилотом По, Рей пытается чему-то научиться у Люка Скайуокера, а Финн восстанавливается после ранения. Это уникальный момент, потому что стороннему зрителю будет достаточно посмотреть предыдущую часть, чтобы быть в теме, а фанат увидит в происходящем отсылки как новой истории, так и к оригинальной трилогии.

В некоторых моментах «Последние джедаи» — это «Империя наносит ответный удар» — лучший эпизод за всё время, — но основная история в нём уникальная и во многом непредсказуемая

В режиссёре восьмого эпизода Райане Джонсоне сомневались из-за того, что он якобы никогда не снимал крупнобюджетных блокбастеров — боялись, что не передаст масштабность истории. Но Disney никому не позволит убрать из своей флагманской серии огромные космические корабли, уничтожение планет и бои на световых мечах — всё это есть и у Джонсона, но не в таком количестве, как других. Единственная джедайская дуэль происходит под самый конец, большая часть экшена отведена на космические битвы, а убийство кого-то из важных героев всего одно и не играет вообще никакой роли.

Перед показом «Последних джедаев» журналисты рассказывали байку: для перевода седьмого эпизода локализаторам привозили несколько звуковых дорожек, чтобы они не узнали важные сюжетные повороты. Если это правда, то за Disney остаётся только порадоваться, потому что ни одна фанатская теория о восьмом эпизоде не воплотилась в реальность. Ещё одна причина для недовольства фильмом — он практически не отвечает на волнующие вопросы и оставляет ещё больше загадок. Галактика разделена, а война только начинается, но зато герои наконец-то разобрались в себе и заняли оборону.

Уникальность нового эпизода в этом: он чтит заветы оригинала и попутно расширяет вселенную, показывая, какими ещё могут быть «Звёздные войны»

К восьмому эпизоду очень легко придраться: есть как минимум одна ужасная сцена в космосе, которую Джонсону могут не простить фанаты, концовка совсем не удовлетворяет праздное любопытство, а некоторые сцены будто вставлены на монтаже и не вписываются в общее повествование. Но новые «Звёздные войны» невероятно красивы, особенно в плане работы с цветом, у них какой-то запредельно насыщенный третий акт и довольно уместный юмор в самом начале. Например, сцены на ипподроме и в космическом аналоге Лас-Вегаса запомнятся на многие годы, просто потому что никто не ожидал ничего подобного.

К сожалению, «Последние джедаи» вызовут массу споров среди поклонников и зрителей из-за того, что авторы выбрали совершенно другой путь. Они действительно отказались от части канонического сюжета и пошли туда, где нет места Лее, Люку и Хану. Из-за этого многие могут упустить главное — мир космической саги наконец-то начал меняться.

Вселенная «Звёздных войн» вступила в активную фазу перестройки, предлагая зрителю обновлённую философию без разделения мира на чёрное и белое, основанную в том числе на отличной самоиронии. При этом из неё никуда не делся фансервис — кукольные пришельцы, заедающая музыка из забегаловки и то самое голубое молоко.

Краткая версия для тех, кому некогда читать:

  • «Последние джедаи» — отличное кино, которое уважает наработки оригинальных шести частей, но предпочитает идти своим путём.
  • В фильме много юмора, а история развивается нелинейно, но это всё ещё немного наивная сказка про борьбу добра и зла в далёкой-далёкой галактике.
  • Идти в кино определённо стоит, потому что при прочих достоинствах фильм очень красивый, с панорамными боевыми сценами и даже слоу-мо во время боёв на лазерных мечах.
  • Спойлеров бояться не стоит, потому что они вряд ли смогут испортить удовольствие от просмотра или раскрыть вам что-то неожиданное.

#кино #чемзаняться #звездныевойны