Кино и сериалы
Никита Лихачёв

У пользователей Firefox появилось таинственное расширение в браузере: оказалось, это промо «Мистера Робота»

Мягко говоря, многим такое вмешательство в их браузер не понравилось.

«Мистер Робот»

12 декабря некоторые пользователи Mozilla Firefox обратили внимание (на Reddit и форуме поддержки), что в их браузере появилось неизвестное расширение «Looking Glass» («Зеркало»). Что оно делало, было неясно: в описании была лишь фраза «My reality is just different than yours» («Просто моя реальность отличается от вашей»).

Пользователи жаловались, что не помнят, как установили расширение, и что нигде не могут найти информации о том, как оно работает — поэтому от греха подальше «Looking Glass» отключали. Некоторые из них, поизучав вопрос, заявили, что аддон вносит изменения в страницы партнёров Mozilla и следит за некоторыми действиями пользователя в рамках некоего исследовательского проекта, но неясно, какого.

15 декабря, когда пользовательское возмущение на Reddit наросло, расширение получило обновление до версии 1.0.4, где уже появилось пояснение и ссылка на справочную страницу. Оказалось, что «Зеркало» — это промо-проект для продвижения сериала «Мистер Робот», построенного вокруг темы интернета, хакеров и приватности.

По заявлению представителей Mozilla, наличие расширения никак не влияет на работу Firefox, только если пользователь сам не высказал желания участвовать в специальной ARG (игре, создающей ощущение реальности вымышленного мира) по «Мистеру Роботу».

Вы фанат «Мистера Робота»? Вы пытаетесь решить одну из множества загадок, созданных командой «Мистера Робота»? Вы на верном пути. Firefox и «Мистер Робот» создали этот совместный проект, игру в дополненной реальности (ARG), чтобы увеличить ваше погружение во вселенную «Мистера Робота». Те эффекты, что вы видите, являются частью этого проекта. […]

Сериал «Мистер Робот» строится вокруг темы приватности и безопасности в интернете. Один из 10 ведущих принципов миссии Mozilla — безопасность и приватность частных лиц в интернете фундаментальны и не могут считаться необязательными. Чем больше людей знают, какую информацию они оставляют в интернете, тем больше они смогут защитить свою приватность.

Mozilla

В разговоре с изданием Gizmodo представитель Firefox пояснил, что расширение не предназначалось для сбора данных и предполагалось, что о его существовании станет известно в конце третьего сезона (его заключительная серия вышла 13 декабря). 16 декабря Mozilla пообещала переместить «Зеркало» в магазин дополнений Firefox и опубликовала его код на GitHub.

Участники сайта Hacker News, часто сведущие в вопросах браузеров и безопасности, раскритиковали Mozilla за вмешательство в их программы. Как отметил один из пользователей, этим ходом компания показала, что разработчики браузера могут ставить расширения на устройства пользователей без их ведома и разрешения, при этом не понимая, какую реакцию это может повлечь.

#сериалы #технологии #кибербезопасность