Кино и сериалы
Сергей Звезда

Обсуждение: Лучший эпизод «Чёрного зеркала»

Никаких спойлеров к новому сезону.

29 декабря на Netflix вышел четвёртый сезон «Чёрного зеркала». Многие ещё не успели посмотреть все новые шесть эпизодов, а кто-то и вовсе пока не познакомился с этим шоу, каждая серия которого представляет собой отдельную историю.

Время обсудить любимые эпизоды «Чёрного зеркала», причины, по которым серии стоят потраченного времени, и назревшие к ним вопросы. А пока редакторы TJ поделятся своими фаворитами.

«Я скоро вернусь»

Be Right Back, 1 серия 2 сезона

Удивительное свойство «Чёрного зеркала» — в сериале часто показывают события, до которых остаётся буквально один анонс от Facebook или Google. Это особенно проявляется в моём любимом эпизоде про «цифровое бессмертие». После смерти мужа главная героиня узнаёт, что его можно «воссоздать» в виде чатбота: нужны история звонков, поисковых запросов, записей в соцсетях и сообщений в мессенджерах. Сначала она пишет ИИ пару сообщений, чтобы унять скорбь. Затем это перерастает в многочасовые разговоры по смартфону, и наконец — в заказ андроида с внешностью умершего мужа. Но он не ест, не спит, да и характер оказывается не тем. Ведь как искусственный интеллект может узнать «тёмную» сторону своего «прототипа», если в соцсетях тот её никогда не показывал?

Я вспоминаю про эту серию каждый раз, когда вижу попытки создать примитивную версию такой же технологии. В 2016 году соосновательница стартапа Luka Евгения Куйда выпустила чатбота, воспроизводившего манеру общения её лучшего друга, погибшего в ДТП. В 2017 году американский журналист провёл серию интервью со своим умирающим отцом, чтобы сохранить память о нём в виде ИИ в смартфоне. Каждый раз пользователи соцсетей отмечают, что люди не учатся на уроках «Чёрного зеркала». Потому что грань, разделяющая «Цифровой памятник» от попытки заменить им потерю, тоньше, чем кажется.

Автор: Евгений Кузьмин

«История всей твоей жизни»

The Entire History of You, 3 серия 1 сезона

В отличие от большинства серий «Чёрного зеркала» этот эпизод не показывает, на что способны люди, если им в руки попадут передовые технологии. Банальный сюжет о супружеской неверности перенесли в недалекое будущее и показали, что ревность превратит даже прекрасные изобретения в оружие для сталкеринга.

Прелестно, как в общем-то предсказуемая серия меняет отношение зрителя к ситуации: вот ты поддерживаешь героя, вот начинаешь видеть в нем психопата, а вот понимаешь, что ревность, может, и пошла во благо. Даже после финальной сцены тебе всё ещё непонятно, как бы ты поступил на его месте, стал бы поддаваться неуверенности в себе или сохранил лицо. До сих пор не знаю.

Автор: Николай Чумаков

«Нырок»

«Nosedive», 1 серия 3 сезона

Моя любимая серия про девушку, живущую в мире оценок — воплощённой метафоре социальной сети. Однажды в её жизни всё пошло не так: началось с мелочи и выросло в настоящую катастрофу. При этом парадоксальным образом сама героиня из идеальной картинки постепенно превратилась в настоящего человека, куда менее скучного и совершенного, чем кажется ей самой.

Финал эпизода оставляет простор для интерпретаций, но он всё равно куда менее мрачный, чем большинство эпизодов «ЧЗ». Ну и, конечно, Брайс Даллас Ховард — вообще я не особенно люблю её роли, но здесь она очень на своём месте, ей хочется сопереживать даже тогда, когда она страдает из-за лайков.

Автор: Ольга Жигулина

«Белое Рождество»

White Christmas, специальный выпуск

Я люблю добрую половину эпизодов «Чёрного зеркала». Нет ни одной серии, которая бы не понравилась мне в первых трёх сезонах (четвёртый начать не успел). Особые чувства у меня даже спустя продолжительное время после просмотра вызывает рождественский спецэпизод. Будущее сериала в тот момент было туманным: телеканал Channel 4 не торопился заказывать третий сезон, а о планах Netflix на покупку шоу ещё не было известно. Видимо, поэтому авторы выложились на все 100% и сделали самый душевный эпизод из всех. Он длится 74 минуты и рассказывает сразу про несколько технологий. Каждый отрезок заканчивается неожиданно и немного жутко — полностью в духе сериала.

По сути, в рождественском выпуске «Чёрное зеркало» встроили в «Чёрное зеркало», объединив микроистории действующими персонажами и бэкграундом. Для фанатов сериала это самый настоящий подарок, потому что когда ещё у твоего любимого шоу выходит три серии в одной, да ещё и с такой глубиной проработки и чудесными актёрами.

Автор: Дамир Камалетдинов

«15 миллионов заслуг»

«Fifteen Million Merits», 2 серия 1 сезона

Этот эпизод идеально подойдёт тем, кто не знает, с какой стороны подступиться к «Чёрному зеркалу». Спустя шесть лет после выхода серия смотрится карикатурно, особенно на фоне третьего и четвёртого сезонов (упс, молчу). Однако это по-прежнему крепкая антиутопия, в которой никто не получает того, чего на самом деле хочет.

Мир «15 миллионов заслуг» — это доведённое до абсурда шоу талантов. Его участники ради минуты славы тратят месяцы и годы на монотонную физическую работу, а победа практически никогда не означает исполнения мечты. Если у вас промелькнула мысль, что в этом заключается обычное шоу талантов, то досмотрите эпизод хотя бы до середины.

Автор: Сергей Звезда

«Сан-Джуниперо»

San Junipero, 4 серия 3 cезона

Забавно, что многие любят «Сан-Джуниперо», ведь этот эпизод совершенно отличается от остального сериала. В нём технологии не высмеивают и не демонизируют, а показывают такими, какими они должны стать — помощниками человечества. Прибавьте к этому Маккензи Дэвис в роли скромной главной героини и песню Heaven Is A Place On Earth — и всё, до конца дня можно ходить с улыбкой.

При этом эпизод не напоминает ванильную жвачку, хоть и рассказывает историю любви. Здесь есть фирменный почерк «Чёрного зеркала», когда ты подсознательно ищешь в происходящем подвох. В конце концов, он здесь правда есть — уверен, многие люди считают концовку как минимум мрачной. Ведь никто не знает, что случится с этой «человеческой» базой воспоминаний в будущем, пока две девушки крутятся в ритме 1980-х.

Автор: Роман Персианинов

#обсуждения #сериалы