Фейк: Киану Ривз, оплативший багаж незнакомых пассажиров Статьи редакции

История не противоречит репутации актёра с «широкой душой», но её на самом деле не было.

6 января на Reddit опубликовали фотографию с Киану Ривзом и двумя пассажирами в салоне самолёта. Согласно подписи, на снимке американский актёр «улыбался после того, как оплатил перевес багажа пары, у которой не хватило денег».

Ривз известен репутацией человека с «широкой душой». Некоторые добрые истории про актёра оказывались правдой (он уступал место в метро), а некоторые опровергались (якобы он отдал часть заработков от «Матрицы» членам съёмочной бригады), но все они только укрепляли его необычный имидж.

Под записью на Reddit появилось много комментариев в духе «В какой-то момент нужно объявить Киану святым» и воспоминаний о других случайных встречах с ним. История быстро распространилась по соцсетям и привлекла внимание СМИ, например, о ней рассказали в Telegram-канале «Медузы» и Твиттере НТВ. В самих изданиях нет заметок об этой ситуации.

Киану Ривз заплатил за перевес багажа пассажиров самолета, у которых закончились деньги. Счастливые путешественники… https://t.co/HJNUckE632
Киану Ривз оплатил багаж путешественникам, которые остались без денег

Он вообще человек? https://t.co/Pdm7JYMiyd
Киану Ривз

Как-то я был в аэропорту с моей сестрой и мы должны были доплатить за перевес, но у нас не хватало дене… https://t.co/J2p5sZjr9i
>>Keanu Reeves smiling in this picture after he paid for excess baggage charges for a couple who did not have enoug… https://t.co/8fcGpx4FQm

Тем не менее есть несколько поводов усомниться в истории с Ривзом, пусть она и полностью укладывается в репутацию актёра.

К истории есть вопросы

Кем пассажиры приходятся друг другу?

На скриншоте «Лукаса Сантоса», который предположительно изображён на фото, указано, что это он и его сестра. Если верить версии пользователя Reddit, эти мужчина и женщина — пара влюблённых.

Почему пассажиры не предусмотрели эту ситуацию?

Комментаторы на Reddit усомнились в правдивости истории из-за поведения двух пассажиров.

Как вообще у них могло не хватить денег на переплату за багаж? Куда они собрались? Они ведь куда-то летят, нормально одеты, у них много вещей. И они заявляют о бедности? Жизнь жестокая, но блин.

Кто берёт отпуск, если не может позволить себе заплатить лишние 50 долларов за перевес? А вдруг во время отдыха случится что-то ещё неожиданное, что потребует денег?

cdnpaul: Как вы отправились в путешествие, не имея лишних 25-50 долларов на багаж? Извините, но оставайтесь дома, если вы не можете позволить себе подняться на борт самолёта.

Howsaboutnothing: Возможно, они увидели за собой Киану и сыграли сцену, чтобы он заплатил за них. А затем они преследовали его в самолёте, чтобы сделать фото. На снимке он выглядит взволнованным.

Первоисточник нигде не указывался

История распространялась в двух вариантах. Первый — это пост на Reddit, в котором (и под которым) не указан настоящий автор фотографии.

https://t.co/cfWROx5xWc Keanu Reeves smiling in this picture after he paid for excess baggage charges for a couple… https://t.co/NEcp9O0x3A

Второй вариант — это скриншот из фейсбука некого Лукаса Сантоса. TJ не удалось найти в соцсети этого пользователя и исходную запись.

Первоисточник фотографии — запись в фейсбуке Жуниора Федерико от 22 сентября 2015 года. Автор утверждает, что Ривз не оплачивал его багаж, а просто сфотографировался с ним и его спутницей.

Некоторые СМИ, в том числе Daily Mail, на следующий день писали о прилёте актёра в Лос-Анджелес — на снимках папарацци он находился в той же одежде, что и на популярной фотографии с рейса.

Киану Ривз. Фото Atlantic Images/Splash News

С Reddit удалили пост из-за нарушения правил

7 января с Reddit удалили фотографии из всех трёх постов о Киану Ривзе и пассажирах. Первая запись успела стать одной из самых популярных на сайте за последние дни. Аккаунт автора поста заблокирован.

Модераторы Reddit объяснили удаление нарушением внутренних правил. Они уточнили, что фото из салона самолёта на самом деле датируется 2015 годом, а «Лукас Сантос» — не его настоящий автор.

«Пара встретила Киану Ривза при путешествии в Лос-Анджелес», — это более точное описание снимка. Кажется, этот тот случай, когда кто-то ещё (кроме настоящего автора — прим. TJ) присваивает себе фото, и его начинают репостить.

модератор Reddit
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e","\u0430\u043a\u0442\u0451\u0440\u044b","reddit"], "comments": 38, "likes": 61, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 64658, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 07 Jan 2018 18:34:00 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Страховой кот

59

Шёл девятый день новогодних выходных, мы высасывали инфоповоды из чего могли.

Ответить

Нравственный магнит

Страховой
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Свежий рак

Илюхер
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Уличный микрофон

20

на самом деле Киану помог этой паре забеременеть и они как раз все вместе летели рожать за счет Кианы(просто потому что он может себе это позволить). Во время полета у пилота случился инсульт, Киану его откачал и сел за штурвал. Изза турбулентности у дамы отошли воды(понятия не имею как это взаимосвязано) и Ривзу пришлось принять роды прямо в кабине пилота, управляя штурвалом левой пяткой. Когда все закончилось, он оплатил выпивку в баре для всех пассажиров(всех рейсов).

Ответить

Неизбежный динозавр

Уличный
10

плакала вся маршрутка

Ответить

Уличный микрофон

Mayya
1

водителю привет

Ответить

Вертикальный яд

Уличный
2

больше похоже на правду

Ответить

Явный дебаркадер

11

С Reddit удалили пост из-за нарушения правил

То странное чувство, когда Реддит фактчекер лучше, чем государственные телеканалы огромного государства.

Ответить

Пермский кран

7

Это просто сбой в матрице, не берите в голову. Нет никакой ложки.

Ответить

Явный дебаркадер

Иван
1

И нет никакого Избранного.

Ответить

Близкий хичхакер

Явный
9

Избранного нет? А куда же я статьи сохраняю?

Ответить

Экспериментальны

Таблетка
0

Это всё ложь и провокация агентов

Ответить

Свежий рак

Явный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уличный микрофон

DELETED
4

сейчас договоритесь до того, что все станет сном

Ответить

Свежий рак

Уличный
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Внезапный Денис

Иван
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грамотный дебаркадер

6

А в очках это сами-знаете-кто

Ответить

Правый завод

Игорь
0

Нолан!

Ответить

Грамотный дебаркадер

Правый
0

ГЕНИЙ Нолан

Ответить

Близкий хичхакер

Игорь
0

Малахов!

Ответить

Свежий рак

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вертикальный яд

DELETED
3

в этом-то сомнений нет

Ответить

Нравственный магнит

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вертикальный яд

Илюхер
0

а кто тогда Кодзима?

Ответить

Атомный огонь

Сергей
11

А Кодзима — Нолан, конечно же.

Ответить

Нравственный

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Четкий мангал

2

Случай тут был, [но вас он мало заденет, я же не Ривз], о котором в тему поведать.
Кароч, курю у двух палочек, рядом старушка в урне копается. Достаёт оттуда невскрытую подложку с курицей, пытается разглядеть даты на этикетке. Не удалось, просит меня. Курица, конечно, разлагается уже, я ей сообщаю об этом, она приуныла такая. У меня в голове: я собираюсь оставить в этом общепите порядка 2к рублей, у них полный зал таких, а вот человек ест из их урны, чо за.. Протягиваю ей 500 руб, у неё такой шок, что про селфи со мной она наверное и не подумала. Ещё воскликнула, ой, и вам не жалко?? У меня даже ком в горле возник. Надо было ей вынести ролл за эту сумму показать ) Для совковой бабки я круче Ривза еее

Ответить

Длинный паркур

Четкий
3

хорошая схема, прибыльная наверно

Ответить

Глупый лолипоп

–3

Если верить версии пользователя Reddit, эти мужчина и женщина — пара.

А они тройка что ли по вашему, блять?
И они заявляют о бедности?

У кого-то бедность это когда ты бомж что ли?
Кто берёт отпуск, если не может позволить себе заплатить лишние 50 долларов за перевес?

Как вы отправились в путешествие, не имея лишних 25-50 долларов на багаж?

Все такие богатеи, охуеть просто. Всего-то 50 долларов!

Ответить

Научно-Технический дым

Stanley
0

Они могли возвращаться из отпуска
Или иметь деньги не в той валюте

Ответить

Вертикальный яд

Stanley
0

какая тройка? пара и брат с сестрой — это немного разные вещи

Ответить

Глупый лолипоп

Сергей
–6

Их двое, они путешествуют вдвоём, чем они не пара людей?

Ответить

Народный утюг

0

Как вообще у них могло не хватить денег на переплату за багаж?

Как-то прогулял все деньги в Екатеринбурге и летел обратно без денег

Ответить

Страховой кот

DumbTales
0

Сложно представить американца без credit/charge карты в кармане.

Ответить

Экспериментальный единорожек88

Страховой
4

Развивай воображение

Ответить

Страховой кот

Констан…
1

У таких откуда деньги на билет?

Ответить

Экспериментальны

Страхов…
1

С пособий по безработице, грабежа магазинов и продаж крэка, конечно же.

Ответить

Комментарий удален

Дурацкий кот

0

И никого там не смутило, что ривз (отдельно) и пара (отдельно) очень коряво вклеены в салон самолета?

Ответить