Кино и сериалы
Сергей Звезда

Фейк: Киану Ривз, оплативший багаж незнакомых пассажиров

История не противоречит репутации актёра с «широкой душой», но её на самом деле не было.

6 января на Reddit опубликовали фотографию с Киану Ривзом и двумя пассажирами в салоне самолёта. Согласно подписи, на снимке американский актёр «улыбался после того, как оплатил перевес багажа пары, у которой не хватило денег».

Ривз известен репутацией человека с «широкой душой». Некоторые добрые истории про актёра оказывались правдой (он уступал место в метро), а некоторые опровергались (якобы он отдал часть заработков от «Матрицы» членам съёмочной бригады), но все они только укрепляли его необычный имидж.

Под записью на Reddit появилось много комментариев в духе «В какой-то момент нужно объявить Киану святым» и воспоминаний о других случайных встречах с ним. История быстро распространилась по соцсетям и привлекла внимание СМИ, например, о ней рассказали в Telegram-канале «Медузы» и Твиттере НТВ. В самих изданиях нет заметок об этой ситуации.

Тем не менее есть несколько поводов усомниться в истории с Ривзом, пусть она и полностью укладывается в репутацию актёра.

К истории есть вопросы

Кем пассажиры приходятся друг другу?

На скриншоте «Лукаса Сантоса», который предположительно изображён на фото, указано, что это он и его сестра. Если верить версии пользователя Reddit, эти мужчина и женщина — пара влюблённых.

Почему пассажиры не предусмотрели эту ситуацию?

Комментаторы на Reddit усомнились в правдивости истории из-за поведения двух пассажиров.

Как вообще у них могло не хватить денег на переплату за багаж? Куда они собрались? Они ведь куда-то летят, нормально одеты, у них много вещей. И они заявляют о бедности? Жизнь жестокая, но блин.

Кто берёт отпуск, если не может позволить себе заплатить лишние 50 долларов за перевес? А вдруг во время отдыха случится что-то ещё неожиданное, что потребует денег?

cdnpaul: Как вы отправились в путешествие, не имея лишних 25-50 долларов на багаж? Извините, но оставайтесь дома, если вы не можете позволить себе подняться на борт самолёта.

Howsaboutnothing: Возможно, они увидели за собой Киану и сыграли сцену, чтобы он заплатил за них. А затем они преследовали его в самолёте, чтобы сделать фото. На снимке он выглядит взволнованным.

Первоисточник нигде не указывался

История распространялась в двух вариантах. Первый — это пост на Reddit, в котором (и под которым) не указан настоящий автор фотографии.

Второй вариант — это скриншот из фейсбука некого Лукаса Сантоса. TJ не удалось найти в соцсети этого пользователя и исходную запись.

Блок instagram недоступен

Первоисточник фотографии — запись в фейсбуке Жуниора Федерико от 22 сентября 2015 года. Автор утверждает, что Ривз не оплачивал его багаж, а просто сфотографировался с ним и его спутницей.

Некоторые СМИ, в том числе Daily Mail, на следующий день писали о прилёте актёра в Лос-Анджелес — на снимках папарацци он находился в той же одежде, что и на популярной фотографии с рейса.

Киану Ривз. Фото Atlantic Images/Splash News

С Reddit удалили пост из-за нарушения правил

7 января с Reddit удалили фотографии из всех трёх постов о Киану Ривзе и пассажирах. Первая запись успела стать одной из самых популярных на сайте за последние дни. Аккаунт автора поста заблокирован.

Модераторы Reddit объяснили удаление нарушением внутренних правил. Они уточнили, что фото из салона самолёта на самом деле датируется 2015 годом, а «Лукас Сантос» — не его настоящий автор.

«Пара встретила Киану Ривза при путешествии в Лос-Анджелес», — это более точное описание снимка. Кажется, этот тот случай, когда кто-то ещё (кроме настоящего автора — прим. TJ) присваивает себе фото, и его начинают репостить.

модератор Reddit

#фейк #актёры #кино #соцсети #reddit