Кино и сериалы
Николай Чумаков

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет показали кино. Но это «Эмоджи фильм»

Пожалуй, можно подождать ещё немного.

Фото Reuters

Саудовская Аравия впервые с 80-х годов прошлого века разрешила публичный показ фильмов в кинотеатре. В городе Джинна в рамках Фестиваля детского и семейного кино несколько дней показывают анимационные картины, в числе которых «Эмоджи фильм», признанный худшим фильмом 2017 года.

Решение о снятии запрета на показ фильмов приняли в декабре, но первый сеанс прошёл только в начале января 2018 года. Вместе с «Эмоджи фильмом» зрителям показали мультфильм «Капитан Подштанник». Неизвестно, понравились ли первым посмотревшим эти картины.

Для сеансов пришлось возвести временный экран в культурном центре, так как в Саудовской Аравии нет кинотеатров. Первый откроют в марте, а к 2030 году планируют сделать уже 300 кинотеатров. Несмотря на снятие запрета, власти Саудовской Аравии продолжат цензурировать западные фильмы.

«Эмоджи фильм» — самый худший фильм 2017 года по версии критиков: у него 12 баллов из 100 на Metacritic. Во время летней премьеры они называли картину «фильмом из ничего», «бесконечным рекламным роликом» и «цинизмом на всех уровнях».

#кино #политика