Кино и сериалы
Александр Фаст

Минкульт за сутки до премьеры сдвинул показы сиквела «Приключений Паддингтона»

Предположительно, чтобы не мешать российскому «Движению вверх».

Часть постера «Приключений Паддингтона 2». Оригинал с сайта Flickering Myth

Министерство культуры изменило дату российской премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля. Причиной этого стало то, что запрошенная компанией «Вольга» дата совпала с премьерой другого фильма, которому выдали прокатное удостоверение раньше.

Обновлено 18.01: «Двадцатый век Фокс СНГ» не будет передвигать премьеру «Бегущего в лабиринте: Лекарство от смерти», фильм выйдет 25 января.

Как отмечает источник «Коммерсанта» в кинопрокатном бизнесе, 18 января в российский прокат выходит историческая драма «Скиф», однако её выход с трудом объясняет перенос премьеры семейной комедии.

Источник издания добавил, что Минкульт мог сдвинуть сиквел популярного фильма, чтобы помочь в прокате российской спортивной драме «Движение вверх». Эта картина идёт в кинотеатрах с 28 декабря и на момент написания заметки собрала более 1,9 миллиарда рублей, лидируя по количеству сеансов.

По данным «Кинопоиска», первая часть «Приключений Паддингтона» собрала в российском прокате более 6 миллионов долларов (около 400 миллионов рублей). Российские предпродажи билетов на сиквел фильма, согласно Единой автоматизированной информационной системе Фонда кино, превысили 826 тысяч рублей, из них 225 тысяч — на день премьеры.

«Коммерсант» отметил, что вместе с семейной комедией под угрозу попала премьера ещё одного фильма — третьей части подростковой антиутопии «Бегущий по лабиринту». Изначально она должна была состояться 25 января, однако чиновники также рекомендовали передвинуть её на 1 февраля.

Несмотря на то, что Минкульт фактически перенес официальную даты премьеры фильмов, крупнейшие билетные сервисы продолжают продажу билетов на сиквел «Приключений Паддингтона» и триквел «Бегущего по лабиринту». Первые сеансы картин всё ещё намечены на утро 18 января.

#кино #деньги