Кино и сериалы
Александр Фаст

Российские прокатчики обвинили Министерство культуры в «грубом вмешательстве» в их работу

Чиновники вредят кинобизнесу в России, считают предприниматели.

Члены Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) выпустили официальное заявление о том, что Министерство культуры России вредит их бизнесу. Они обвинили ведомство в «грубом вмешательстве» в хозяйственную деятельность, которое наносит вред не только бизнесу, но и зрителям.

Российские зрители вынуждены менять свои планы на посещение кинотеатров. Особенно это сложно для детей, которые не понимают, почему чиновники решили их наказать, отменив показ [фильма «Приключения Паддингтона 2»].

выдержка из заявления АВК (цитата по «Ведомостям»)

17 января Министерство культуры перенесло на 1 февраля премьеру двух фильмов: подростковой антиутопии «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» и семейной комедии «Приключения Паддингтона 2». В последнем случае перенос произошёл за день до официальной премьеры фильма.

Представители киноиндустрии, на которых ссылались СМИ, предполагали, что перенос премьеры картин может быть связан с защитой интересов двух российских фильмов — исторической драмы «Скиф» и спортивной драмы «Движение вверх». По состоянию на 17 января сборы последней картины, лидировавшей в прокате, превышали 1,9 миллиарда рублей.

18 января продюсер фильма «Скиф» Сергей Сельянов заявил, что не обсуждал с чиновниками переносы премьер фильмов-конкурентов и отметил, что «это очень разные картины для разной аудитории». Создатели фильма «Движение вверх» и представители кинокомпании «Централ партнершип» также заявили о том, что не просили применять «агрессивные меры».

На момент написания заметки в Министерстве культуры никак не прокомментировали ни переносы, ни реакцию владельцев кинотеатров.

#кино #деньги