Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Глава российского 20th Century Fox и Бондарчук поддержали Минкульт в защите отечественного кино от зарубежного

Они обвинили недовольных прокатчиков в попытке «прикрыться интересами зрителей».

Фёдор Бондарчук. Фото РИА

Режиссёр Фёдор Бондарчук вместе с несколькими российскими продюсерами и главой компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадимом Смирновым написали открытое письмо главе правительства Дмитрию Медведеву. Они вступились за Минкульт из-за переноса фильма «Приключения Паддингтона 2» на две недели за день до старта проката.

Продюсеры поддержали позицию Минкульта и лично Владимира Мединского по вопросу «защиты отечественного кинематографа». Они одобрили «раздвижку релизов», когда приоритет в прокате отдаётся российским фильмам, а иностранные конкуренты «сдвигаются». При этом группа отметила, что зарубежное кино «ни в коем случае не запрещается». По словам продюсеров, именно это помогло картинам «Последний богатырь» и «Движение вверх» достичь «превосходных результатов» по сборам.

Заявления, которые мы слышим сегодня от коммерческих структур — о «грубом вмешательстве в деятельность» — означают только то, что эти структуры просто защищают свои интересы, пытаясь прикрыться интересами зрителей. Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег.

из письма группы российских кинопродюсеров Дмитрию Медведеву

Продюсеры признают, что если запустить какую-нибудь российскую картину в американский прокат, то значимого результата не будет. Но основной преградой группа считает не качество фильмов, потому что они «действительно очень качественные», а «идеологию, активно распространяемую на государственном уровне в США».

Министерство культуры — защищает интересы государства. И это, на наш взгляд, его прямая обязанность. Когда сборы российских фильмов растут, государство получает назад возвратные средства, получает больше налогов и сборов, более мощные финансовые потоки позволяют отечественному кинематографу развиваться.

из письма группы российских кинопродюсеров Дмитрию Медведеву

«Двадцатый Век Фокс СНГ» — дочерняя компания студии 20th Century Fox, занимающаяся прокатом голливудских фильмов на территории СНГ. После публикации письма в поддержку Минкульта, картину студии «Бегущий в лабиринте» вернули обратно на 25 января с 1 февраля.

17 января стало известно, что Министерство культуры сдвинуло фильм «Приключения Паддингтона 2» на две недели всего за день до старта проката. К этому моменту прокатчик и кинотеатры уже начали рекламные кампании и продавали билеты на первые сеансы. По данным СМИ Минкульт «расчистил» даты под премьеру отечественного фильма «Скиф» и для поддержки уже вышедшей ленты «Движение вверх». Продюсеры и прокатчики картин при этом отрицают, что просили об этом чиновников.

18 января группа кинотеатров обвинила Минкульт во вмешательстве в их работу и нанесении вреда бизнесу. После этого ведомство заявило, что до сих пор не выдавало прокатное удостоверение «Паддингтону», а прокатчик фильма компания «Вольга» опубликовал все документы в открытом доступе. Минкульт признал, что на самом деле выдал картине прокатное удостоверение, но всё равно обвинил «Вольгу» в незаконной продаже билетов на первые сеансы.

#кино #скандалы