Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Фильм «Чудо-женщина 2» станет первым фильмом, снятым по правилам «антихаррасмента»

Галь Гадот отказывалась от съёмок, пока студия не прекратила сотрудничество с продюсером, обвинённым в домогательствах.

Кадр из фильма «Чудо-женщина»

«Чудо-женщина 2» станет первым фильмом, который снимут в соответствии с гайдлайнами против харрасмента от Гильдии продюсеров Америки. Об этом сообщила корреспондент Vanity Fair со ссылкой на заявление организации.

Гильдия продюсеров опубликовала новый гайдлайн 19 января. Он предусматривает, что все члены съёмочной команды, в том числе продюсеры и актёры, должны обращать внимание на домогательства и бороться с харрасментом на съёмках. В методы борьбы входит также назначение юристов, к которым потерпевшие могут обратиться без страха столкнуться с ответными мерами.

Нельзя больше покрывать сексуальные домогательства в нашей индустрии. Сейчас наше общество находится в фазе перехода, когда мы пересматриваем манеры поведения на работе и вне её. Продюсеры имеют влияние как на съёмочной площадке, как и за её пределами, и могут задать тон в создании рабочей атмосферы, которая основана на взаимном уважении.

Гильдия продюсеров США

Премьера фильма «Чудо-женщина 2» намечена на 13 декабря 2019 года. Ранее исполнительница главной роли Галь Гадот заявила, что не будет сниматься в продолжении, если Warner Bros. не прекратит сотрудничество с компанией режисёра и продюсера Бретта Рэтнера RatPac-Dune Entertainment. В ноябре 2017 года шесть актрис обвинили его в домогательствах.

Волна сообщений о домогательствах началась с обвинений в адрес голливудского продюсера Харви Вайнштейна — о домогательствах с его стороны сообщили более 40 актрис, в том числе Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Одним из самых громких стал случай с Кевином Спейси — он совершил каминг-аут после обвинений в домогательствах. Актриса Алисса Милано запустила в твиттере тег #MeToo, в постах с которым женщины и мужчины рассказывали о домогательствах в их адрес.

#кино #вайнштейн #спейси