Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Совет при Минкульте предложил перенести премьеру «Смерти Сталина» на полгода из-за юбилея битвы за Сталинград

Картина якобы может оскорбить ветеранов и нежелательна перед выборами президента.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Общественный совет при Министерстве культуры намерен добиться переноса премьеры британского фильма «Смерть Сталина», назначенной на 25 января. Об этом РБК рассказал один из членов совета Павел Пожигайло.

По словам Пожигайло, предложение перенести премьеру связано с тем, что её запланированный выход совпадает с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы, которая будет отмечаться 2 февраля. Перенос проката на лето 2018 года, по его словам, позволит избежать выхода «оскорбительной для ветеранов картины» накануне памятной даты. Он отметил, что выход «Смерти Сталина» также нежелателен перед выборами президента.

На показе фильма в Минкульте, по его словам, присутствовали юристы, которые нашли в картине признаки нарушения российского законодательства. Министерство культуры выдало фильму прокатное удостоверение 29 декабря 2017 года и пока не отызвало.

В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков (его сыграл британский актёр Джейсон Айзекс — TJ) изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.

Павел Пожигайло

Директор по маркетингу компании «Вольга» (прокатчика картины) Елена Шнеерсон подтвердила РБК, что 22 января компания повторно предоставила Минкульту копию «Смерти Сталина». В первый раз ведомство получило её в декабре, но не выявило нарушений, а 17 января картине выдали прокатное удостоверение с датой премьеры 25 января.

«Вольга» также выступает прокатчиком фильма «Приключения Паддингтона 2», который Минкульт сначала перенёс на две недели, а затем — на два дня после заявленной изначально даты

Картина «Смерть Сталина» посвящена периоду в советской истории после смерти генсека ЦК КПСС в 1953 году. Действие ленты разворачивается вокруг приближенных Сталина, которые начали борьбу за власть ещё до похорон вождя. В картине снялись Стив Бушеми (Никита Хрущёв), Джеффри Тэмбор (Георгий Маленков) и Руперт Френд (младший сын Сталина Василий). Пожигайло ещё в сентябре говорил о необходимости проверки фильма на «провокацию и удар по коммунистам».

Премьера картины состоялась 8 сентября 2017 года на Международном фестивале в Торонто, мировой релиз — 20 октября. 21 января лента вышла в прокате в Италии и Литве.

25 января, судя по расписанию, «Смерть Сталина» планируют показать в 30 московских кинотеатрах, в том числе в «Каро» и «Формуле кино». Однако муниципальные кинотеатры Екатеринбурга не покажут картину — директор «Салюта» Сергей Федяков заявил, что фильм не несёт ни исторической, ни художественной ценности.

#кино #политика