Кино и сериалы
Женя Кузьмин

«Его лучший фильм за долгие годы»: хоррор с Николасом Кейджем получил 100% положительных рецензий на Rotten Tomatoes

Актёр-мем, которого обвиняли в плохой игре и неразборчивости в фильмах, смог удивить критиков на фестивале «Сандэнс».

Фото Sundance Institute

22 января на ежегодном американском фестивале независимого кино «Сандэнс» впервые показали «Мэнди»: хоррор про человека, который потерял жену и начал охоту за религиозным культом, чтобы отомстить за неё. Главную роль в нём сыграл Николас Кейдж, пик карьеры которого пришёлся на получение «Оскара» за лучшую мужскую роль в 1996 году.

В интернете голливудский актёр стал героем сразу нескольких мемов: от выражений лица до фотографий в казахстанском курте. Также за Кейджем в соцсетях закрепилась слава плохого актёра, каждый год снимающегося в множестве некачественных картин. С 2005 года его пять раз номинировали на «Золотую малину» за худшую мужскую роль — это рекордное количество. На сайте Rotten Tomatoes многие его фильмы получили всего лишь от 0% до 20% положительных рецензий критиков.

Однако «Мэнди» понравился журналистам, побывавшим на «Сандэнсе». Все 13 критиков, среди которых представители изданий The Verge и Varierty, похвалили хоррор с Кейджем, из-за чего рейтинг фильма на Rotten Tomatoes на момент написания заметки составляет 100%.

Издание Thrillist назвало «Мэнди» «лучшим фильмом Николаса Кейджа за годы». Другие издания тоже похвалили голливудского актёра, заодно назвав картину «сочетанием "Безумного Макса" и соревнования Iron man».

«Мэнди» — это кислотный трип, и иногда вы будете хотеть остановить всё это. Но пока этот трип продолжается, она даёт вам на 100% безумный перфоманс Кейджа.

Фильм безумный. Даже до момента, когда Николас Кейдж вынюхивает «дорожку» кокса с осколка разбитого стекла.

Николас Кейдж, одетый только в белые трусы и заляпанную футболку с тигром, выпивает бутылку водки, воет от боли, а через несколько секунд смотрит вам сразу в душу. [...] После многих лет в «дикой местности», уверенность Николаса Кейджа вернулась.

#кино #мемы