Кино и сериалы
Александр Фаст

Цепочка событий: Как сняли с проката «Смерть Сталина»

Сатирическая картина со скандалом лишилась прокатного удостоверения за два дня до выхода на экраны.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

11 августа 2017: Первый трейлер

Компания Entertainment one опубликовала первый трейлер франко-английской трагикомедии «Смерть Сталина», основанной на одноимённом французском карикатурно-графическом романе.

Режиссёром картины стал сатирик Армандо Ианнуччи — семикратный номинант на «Золотой глобус» и однократный номинант на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

11 августа 2017: Реакция КПРФ

Официальный представитель КПРФ Александр Ющенко назвал фильм «мерзостью» и «провокацией».

8 сентября 2017: Мировая премьера

Ианнуччи представил на кинофестивале в Торонто свой фильм «Смерть Сталина». Картина получила восторженные отзывы, а права на её показ в России выкупила компания «Вольга».

18 сентября 2017: Реакция Минкульта

Замглавы Общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло обратился к Ианнуччи, запросив копию фильма для экспертизы. Он назвал картину спланированной провокацией и технологией «цветных революций».

20 сентября 2017: Возможный запрет

Издание как The Guardian опубликовало слова Пожигайло под заголовком «Russia considers ban on Armando Iannucci's film The Death of Stalin» («В России рассматривают вариант запрета фильма Армандо Иануччи „Смерть Сталина”»).

7 ноября 2017: Анонс российской премьеры

Официальный представитель «Вольги» Катерина Назарова заявила, что фильм «Смерть Сталина» появится в российском прокате с марта 2018 года.

Назарова назвала «домыслами и умозаключениями отдельно взятых персоналий» предположения о негативном общественном резонансе вокруг сатирической картины.

16 ноября 2017: Смена даты

Представители компании «Вольга» рассказали, что первый показ «Смерти Сталина» переносится на 25 января.

23 ноября 2017: Реакция Мединского

Министр культуры России Владимир Мединский в ответ на вопрос о судьбе «Смерти Сталина» заявил, что его ведомство не стремится запрещать фильмы, а придерживается свободы слова.

29 декабря 2017: Выдача удостоверения

Министерство культуры выдало «Вольге» прокатное удостоверение для «Смерти Сталина», в котором фильму присвоили категорию 18+ («Запрещено для детей»).

22 января 2018: Смотр фильма в «Минкульте»

За три дня до премьеры картины Министерство культуры организовало её закрытый просмотр при участии кинематографистов, депутатов Госдумы и общественников.

Участники мероприятия заявили, что фильм «противоречит правилам выдачи прокатного удостоверения», содержит «сцены чрезмерного насилия» и оскверняет «исторические символы».

Павел Пожигайло заявил, что картину следует перенести на лето 2018 года, потому что премьера фильма накануне годовщины Сталинградской битвы может задеть ветеранов.

23 января 2018: Обращение к Мединскому

Участники смотра обратились с письмом к главе Министерства культуры Владимиру Мединскому и потребовали отозвать прокатное удостоверение у «пасквиля на историю нашей страны», очерняющего «память граждан, победивших фашизм».

23 января 2018: Отмена проката

Заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин подписал уведомление об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина». Это произошло за два дня до запланированной премьеры картины в России.

Чиновники сослались на пункт в правилах выдачи прокатных удостоверений, позволяющий отзывать их после выявления информации, запрещённой российским законодательством.

После публикации решения Минкульта «Смерть Сталина» исчезла из расписания «Синема-парка» и «Формулы кино» — крупнейшей в России объединённой сети кинотеатров. Её представители пообещали вернуть зрителям деньги за билеты.

#кино #политика #цепочкасобытий #смертьсталина