Кино и сериалы
Сергей Звезда

Что Мединский говорил о «Смерти Сталина» — с разницей ровно в два месяца

От напоминаний о свободе слова до «оскорбительной насмешки».

Владимир Мединский. Фото Сергея Куксина, «Российская газета»

23 января Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение франко-британской комедии «Смерть Сталина», до премьеры которой оставалось два дня.

После возникшего резонанса высказался глава ведомства Владимир Мединский. Его объяснения противоречат тому, что он сам говорил ровно два месяца назад.

23 ноября 2017 года

В ноябре появились первые подробности показов «Смерти Сталина» в российском прокате, в том числе возможная дата премьеры. На фоне споров вокруг картины журналисты спросили у Мединского, запретят ли её в России.

Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова.

Владимир Мединский

23 января 2018 года

Мединский в сообщении на сайте Минкультуры не упомянул свободу слова, но обратил внимание, что выход фильма в канун 75-летия победы под Сталинградом «крайне неуместен».

Нельзя не согласиться: многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма.

У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке — традиция нашей культуры.

Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней.

Владимир Мединский

Минкультуры отправило «Смерть Сталина» на юридическую экспертизу, детали которой пока не раскрывались. Фильм теоретически может выйти в России в другие даты.

#кино #мединский #политика #смертьсталина