Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Московский кинотеатр «Пионер» не стал отменять продажу билетов на «Смерть Сталина»

Руководство заведения объяснило это отсутствием «официального уведомления».

Кинотеатр «Пионер» не стал отменять продажу билетов на фильм «Смерть Сталина», несмотря на то, что Минкульт отозвал прокатное удостоверение картины. Представители компании не уточнили, какого именно документа дожидаются. Об этом «Дождю» рассказали в пресс-службе кинотеатра и подтвердили в TJ.

Продажа [билетов] пока не убирается. Если поступит какое-то официальное уведомление, тогда отменится продажа.

пресс-служба «Пионера»

На момент написания заметки, на сайте «Пионера» можно купить билеты на сеансы «Смерти Сталина» 25 января в 16:50 и 21:30.

Скриншот с сайта pioner-cinema.ru

По словам собеседников TJ, имеющих отношение к кинопрокату, «Пионер» вряд ли технически может показать картину, лишившуюся прокатного удостоверения. Во-первых, это грозит кинотеатру крупным штрафом, а во-вторых, прокатчики обычно высылают свои фильмы кинотеатрам в зашифрованном виде, а ключи присылают в день выхода картины в прокат.

23 января Минкульт отозвал прокатное удостоверение у картины «Смерть Сталина». Это второй фильм компании «Вольгафильм» за последнее время, прокат которого отменяют за несколько дней до старта. Первым стал «Приключения Паддингтона 2», который Минкульт сначала передвинул на две недели, но затем вернул почти на прежние даты после жалоб Медведеву.

#смертьсталина #кино