Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

«Смерть Сталина» в Белоруссии оказалась под угрозой запрета, но Минкульт пока не определился с решением

Министерство «не запрещало» фильм, но хочет проверить его на экстремизм.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

24 января белорусский филиал The Village сообщил об отмене показа фильма «Смерть Сталина». Издание ссылалось на источник в сети кинотеатров Silver Screen.

Сегодня ближе к обеду Silver Screen получили требование запретить показ этого фильма. Было продано порядка 70 билетов на разные сеансы. Сейчас с людьми связываются и делают возврат за билеты. Здесь надо отметить, что Минкульт фильма, в общем-то, ещё не видел. Но, видимо, перестраховываясь, решил запретить его к показу.

собеседник The Village Беларусь

Собеседник издания добавил, что сеть запросила у дистрибьютора фильм на диске, чтобы предоставить его Минкульту для просмотра. TJ направил Silver Screen запрос, но не получил ответа на момент выхода заметки. В репертуаре сети «Смерти Сталина» нет.

Есть вероятность, что если они не усмотрят никакой крамолы в этом фильме после просмотра, то прокат будет разрешён. Но когда это будет, и случится ли вообще прокат, пока неизвестно. Просто существует такая вероятность.

собеседник The Village Беларусь

Начальник управления по кинематографии белорусского Минкульта Александр Рыдван заявил, что фильм не получил соответствующего разрешения на присвоение возрастного ограничения.

Эксперты должны увидеть кино, прежде чем дать заключение. Раньше мы шли навстречу, ездили на совместные просмотры со зрителями, но мы этого делать не должны. Предоставить носитель кинотеатру следует и согласно кодексу, и согласно положению о регистрации фильмов. Предоставят — будет конкретное решение, а пока у нас нет предмета разговора.

Александр Рыдван

В интервью «Радио Свобода» Рывдан отказался отвечать на вопрос и посоветовал обратиться за официальным комментарием. При этом он отметил, что министерство будет действовать в соответствии с законодательством.

У нас есть законодательство, которое регулирует всевозможные проявление экстремизма или пропаганды порнографии, жестокости, насилия в отношении детей. Если все эти положения законодательства будут соблюдены, никаких претензий не будет. Если наши эксперты найдут какие-то несоответствия, естественно, будем запрещать.

Александр Рыдван

Агентству Sputnik в Минкульте заявили, что ведомство не работает по принципу «не читал, но осуждаю».

Никто не предоставлял материал для комиссии, которая присваивает возрастное ограничение. Мы не запрещали фильм, к нам не поступали документы. Любому фильму, который собираются демонстрировать на территории Беларуси, должна быть присвоена возрастная категория.

собеседник агентства Sputnik

Изданию Naviny.by в Минкульте рассказали, что уже запросили фильм и ждут, когда его привезут. В ведомстве также пояснили, что решили проверить фильм на соответствие законодательству в связи с общественной реакцией.

Нам звонят и спрашивают, как мы относимся к фильму, который содержит насмешки над нашей предыдущей страной.

собеседник Naviny.by в Минкульте

Белорусский журналист Игорь Лосик рассказал «Варламов.ру», что неофициально решение об отмене показа уже принято.

Стали уже билеты за стоимость возвращать. По нашим инсайдам и разговорам с чиновниками, это уже принятое решение. Сейчас правда активисты бомбардируют телефоны Минкульта, чтобы отменили запрет.

Игорь Лосик

По данным издания Tut.by, у сети Silver Screen нет возможности предоставить Минкульту фильм на просмотр. Как рассказала директор по репертуарному планированию сети Анастасия Гурина, кинотеатр не может записать фильм на носитель, так как он приходит в зашифрованном виде. У правообладателя также нет такого права — это пиратство, утверждает Гурина.

У правообладателя тоже нет такого права: это пиратство. Мы предложили комиссии посмотреть фильм на закрытом показе у нас в кинотеатре. Они отказались.

Анастасия Гурина

Крупнейшая сеть кинотеатров в Минске «Киновидеопрокат» не планировала фильм к показу, пишут Naviny.by. По данным «Радио Свобода», показ картины планировался только в Минске.

Мы не брали его в прокат не из каких-либо соображений. Там просто нет кино.

Ольга Боговарова

23 января Минкульт отозвал прокатное удостоверение у картины «Смерть Сталина». Перед этим один из членов совета при министерстве Павел Пожигайло заявил, что общественники намерены добиться переноса картины на полгода из-за годовщины Сталинградской битвы и выборов президента. Он отметил, что картина носит оскорбительный характер для ветеранов и оскверняет изображенные в ней «исторические символы» — советский гимн, ордена и медали.

#смертьсталина #кино #медиа