Кино и сериалы
Николай Чумаков

В кинотеатре «Пионер» начался показ «Смерти Сталина», несмотря на отсутствие прокатного удостоверения

Минкульт сказал, что проверит сообщения о показе комедии в Москве.

Фото радиостанции «Говорит Москва»

В московском кинотеатре «Пионер» начался первый показ фильма «Смерть Сталина», у которого Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение. Об этом сообщили корреспонденты «Ведомостей» и радиостанции «Говорит Москва».

Обновлено в 19:28: Министерство культуры пообещало проверить сообщения о том, что в «Пионере» показывали «Смерть Сталина» без прокатного удостоверения.

Несколько журналистов написали в Твиттере и Telegram, что пришли на сеанс и сейчас находятся в кинозале.

Как отметили корреспонденты, никаких объявлений, рекламы или оповещений для журналистов о сеансах «Смерти Сталина» не было. Также около кинотеатра не было протестующих, а зал оказался заполнен только на две трети.

На сайте «Пионера» доступны два сеанса на «Смерть Сталина» — в 16:50 и в 21:30, но билеты купить нельзя. В кинотеатре отказались рассказывать TJ, показывают ли комедию сегодня и будут ли сеансы в другие дни.

Минкульт отозвал прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина» за два дня до премьеры, однако «Пионер» не убрал сеансы с сайта и заявил, что ждёт «официального уведомления». По закону, за показ зарубежного фильма без прокатного удостоверения предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

#кино #смертьсталина