Кино и сериалы
Александр Фаст

Реакция пенсионеров, посмотревших «Смерть Сталина»

По их мнению, фильм похож на правдивые анекдоты и никого не оскорбляет.

Радиостанция «Коммерсантъ FM» поговорила с 83-летней зрительницей первого показа сатирической комедии «Смерть Сталина», прошедшего 25 января в московском кинотеатре «Пионер» вопреки запрету Минкульта.

По словам женщины, которая лично видела похороны вождя, сеанс «запрещённой» картины — «обычный», хотя в некоторые моменты «у людей слёзы на глаза наворачиваются».

Смотреть фильм тяжело, но запрещать его было нельзя, потому что так всё и было.

Молодцы, что сняли — это очень тонкая комедия, абсурд, но такой, как в жизни. Это как анекдоты про Сталина.

Ты понимаешь, что это чёрный юмор. На самом деле смеяться над расстрелами как-то странно. Но это смех, чтобы победить страх, и зрители смеялись в таких местах.

Пожилая зрительница «Смерти Сталина» (цитата по «Коммерсанту»)

Другая зрительница пожилого возраста, видео с которой опубликовал Telegram-канал Life Shot, назвала «Смерть Сталина» жутким фильмом, в котором показана «почти правда». Она добавила, что ей «обидно, что это показали англичане, а не мы».

71-летняя преподавательница Ася в разговоре с «Афишей» рассказала, что считает картину «очень глубокой в социальном смысле трагикомедией», в которой представлена «настоящая трагедия, трагедия страны».

Возможно, за рубежом на это смотрят по-другому, и там фильм воспринимается как комедия. Герои фильма действительно смешны, но они и страшны. Это настолько страшно, настолько чудовищно, что люди не могут уже смеяться. И смотрят в страшном молчании.

Пожилая зрительница «Смерти Сталина» (цитата по «Афише»)

По данным радиостанции Business FM, на первом сеансе «Смерти Сталина» было много пожилых людей — потому что он проходил днём. Пенсионеры рассказали, что не нашли в фильме «ничего оскорбительного или провокационного», в том числе — для ветеранов или Сталина.

Ранее глава Минкульта России Владимир Мединский заявлял, что «многие люди старшего поколения» могут воспринять фильм Армандо Ианнуччи как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым».

#кино #цитаты #смертьсталина