Кино и сериалы
Сергей Звезда

Почему фильм «Тоня против всех» о скандальной фигуристке — это не просто очередная драма о спорте

И как Марго Робби наконец-то сыграла не Марго Робби.

Марго Робби в образе Тони Хардинг жалуется судье на порвавшийся шнурок на Олимпиаде-1994

1 февраля в российском прокате стартовал фильм-биография «Тоня против всех» (I, Tonya) об американской фигуристке Тоне Хардинг, которую сыграла Марго Робби («Волк с Уолл-стрит», «Отряд самоубийц»). Картина претендует на «Оскар» в трёх номинациях, включая лучшую женскую роль. Редактор TJ посмотрел «Тоню» и рассказывает о своих впечатлениях.

В материале указана завязка истории, основанной на биографии спортсменки.

* * *

Спортивные драмы на основе реальных историй задуманы не для того, чтобы удивлять поворотами в сценарии. Скорее — чтобы вдохновлять на поступки и лучше бы, конечно, на великие. Поэтому, несмотря на того же «Человека, который изменил всё», жанр мог запомниться зрителю простой последовательностью.

Обычно герой находится на самом дне и в какой-то момент приходит к локальному успеху. За этим следует неудача, а вместе с ней личная трагедия или почти неразрешимый конфликт. Но спортсмен собирает силу в кулак и добивается главной победы в жизни.

Создателям байопика о Хардинг больно от штампов спортивных драм. Но в тех моментах, где клише избежать совсем не получится, об этом сообщат с экрана прямым текстом.

К примеру, мать фигуристки в исполнении Эллисон Дженни («Западное крыло») на камеру удивляется тому, что «её сюжетная линия внезапно обрывается» ради Марго Робби. Перед ключевым актом авторы будто бы извиняются: «Наконец-то перейдём к тому, ради чего вы это смотрите».

Тоня Хардинг и Марго Робби во время интервью для The Hollywood Reporter. Бывшая фигуристка не работала консультантом во время съёмок, как часто бывает с фильмами-биографиями, но дважды встречалась с актрисой.

Происхождение фигуристки-одиночницы Тони Хардинг (про таких американцев грубо говорят white trash — «белый мусор»), издевательства и алкоголизм матери, побои от мужа, астма — всё мешало ей стать успешной спортсменкой. Вопреки обстоятельствам, Хардинг уже в три года победила более старших соперниц, а в 1991 году ей покорился чемпионат США. Вся американская мечта для неё превратилась в оценку 6,0.

Судьба Хардинг — настоящий подарок для режиссёра Крэйга Гиллеспи («И грянул шторм») и сценариста Стивена Роджерса («Мачеха»). В моментах, где прокрадывается мысль «да разве такое могло случиться», это за редкими исключениями правда произошло.

В том же году Хардинг в первый раз попала в историю — тогда ещё со знаком плюс: она стала первой американкой, которая исполнила тройной аксель. Элемент по-прежнему остаётся одним из самых сложных: кроме Тони, его выполнили только восемь фигуристок.

В 1994 году, незадолго до Олимпиады в Норвегии, Хардинг стала не менее известной, чем президент США. Причиной стало нападение на её заядлую соперницу и бывшую подругу Нэнси Керриган, которая из-за удара по колену после тренировки чуть не пропустила Игры. Подозрения пали в том числе на саму Хардинг, а медийный скандал для многих затмил начавшееся тогда же дело футболиста О. Джея Симпсона.

В начальных титрах авторы отметили, что построили «Тоню» на серии «противоречивых» интервью. Они покадрово воссоздали целые репортажи и разговоры, вплоть до деталей вроде попугайчика на плече, но избежали сухого расследования.

Создатели «Тони» перечеркнули тонны документальных шоу, где её основными препятствиями выставлялись бедность и трудный характер. Гиллеспи и Роджерс встали на сторону Хардинг, обвинив в её спортивных неудачах двойные стандарты красоты и представления об идеалах.

Мать фигуристки действительно еле-еле оплачивала тренировки и сама шила костюмы, а её дочь запоминалась не только безупречной техникой, но и недоразумениями. Но даже когда настоящая Тоня Хардинг увидела выдуманную сцену, в которой Марго Робби нецензурно ругается на члена жюри «Пососи мой член», она призналась, что вполне бы могла такое выкинуть.

Керриган выступает противоположностью Хардинг и символизирует разницу в «классах». Пока Тоню упрекают в том, что она недостаточно хороша и недостойна представлять США, Нэнси с её чистейшей репутацией любит вся страна. Керриган даже не нужно быть злодеем, ведь Хардинг и так «против всех» — против мужа (Себастьяна Стена, Зимнего солдата во вселенной Marvel), матери, тренера, членов жюри и самой себя.

С ходу сложно поверить в то, что видишь в кадре Марго Робби, а не кого-то ещё. Создаётся впечатление, что впервые за последние годы актриса не эксплуатирует свой образ или не играет саму себя в заданных обстоятельствах, взять хотя бы её внешний вид и «простецкий» акцент.

Эллисон Дженни в образе матери Хардинг исполнила выдающийся перфоманс, показав исчадие ада — по крайней мере, такой Лавона Голден запомнилась дочери. Кажется, Дженни никогда не была так изящна в комедии, а чем-то она даже может напомнить Тильду Суинтон.

Эллисон Дженни в роли Лавоны Голден (Хардинг)

Даже не учитывая развязку, «Тоню против всех» нельзя уместить в жанр. Мало того, что тут не рассказывают истории успеха, так ещё и спорт отодвигают на вторые роли. Жизнеописание Хардинг от Гиллеспи — это безупречная сатира даже для тех, кто недолюбливает фигурное катание.

#кино #мнения