Кино и сериалы
Николай Чумаков

Мединский заявил о накрутке оценок на «КиноПоиске»

В компании ответили, что это невозможно.

Владимир Мединский в ответ на вопрос студента ВГИК о том, можно ли оценивать фильм по рейтингу в интернете, заявил, что «это совсем смешно». По мнению министра культуры, оценки картин на «КиноПоиске» «модерируются вручную очень легко».

Мало того, что эти рейтинги модерируются — вот так вот «щелк», просто вручную — но они это знают, сами в «Яндексе», профессионалы прекрасно знают, фильм, бывает, атакует какая-нибудь компания ботов и его рейтинг резко падает или резко повышается.

Владимир Мединский

Мединский добавил, что знает примеры подобных накруток оценок, но не стал их называть. В мае 2016 года пользователи «КиноПоиска» пожаловались на фейковые оценки российским фильмам, а в сентябре 2017 года сайт проверял высокий рейтинг ожидания фильма «Крым».

В пресс-службе «КиноПоиска» рассказали TJ, что на рейтинг не получится повлиять как в положительную, так и в отрицательную сторону.

В расчёте учитываются только те оценки, которым по мнению алгоритмов, учитывающих множество факторов, можно доверять. Сложные алгоритмы, как и в любой подобной системе, постоянно мониторят оценки на подозрительную активность, не похожую на действия настоящих пользователей, и отсекают их. Мы постоянно совершенствуем систему мониторинга и алгоритмы.

пресс-служба «Кинопоиска»

15 февраля студентов ВГИК обязали прийти на лекцию Мединского о российском кино, пригрозив им «дисциплинарными мерами».

#кино #медиа