Кино и сериалы
Николай Чумаков

«КиноПоиск» убрал Мединского из сценаристов «Собибора» — фильма, который покажут вместо «Мстителей»

В компании объяснили это изменением данных от прокатчика.

Описание фильма «Собибор» на «КиноПоиске»

«КиноПоиск» изменил описание патриотического кино «Собибор»: из авторов сценария пропала фамилия Владимира Мединского. Ранее министр культуры был указан как автор идеи картины о Второй мировой войне, также фильм снимали при поддержке Российского военно-исторического общества, которое возглавляет Мединский.

На момент написания заметки в сценаристах «Собибора» указаны три человека: Александр Адабашьян, Андрей Назаров и Анна Чернакова. На фильм Константина Хабенского обратили внимание после того, как его премьеру поставили на 3 мая, а новых «Мстителей» передвинули на 11 мая.

Данные о новых фильмах, выходящих в прокат, «КиноПоиску» обычно предоставляют прокатчики или продюсеры фильма. Мы актуализируем информацию на основе полученных от них данных.

пресс-служба «КиноПоиска»

На канале «Культура» Мединского называли автором идеи «Собибора». Министр культуры отрицал свою причастность к фильму и говорил, что «написал эту историю на выходных» не ради гонорара.

Я не автор сценария. Я написал историю на несколько страничек и дал её продюсерам — «если интересно, делайте». У меня нет времени писать сценарии.

Владимир Мединский

В министерстве культуры отметили, что дату премьеры «Мстителей: Война бесконечности» согласовали с «Диснеем» заранее, и «Собибор» тут не при чём. Из-за этого картина выйдет в России позже, чем в США и Европе.

#кино #политика #мединский