Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Цепочка событий: Участие Мединского в фильме «Собибор», который выйдет вместо «Мстителей»

Супергеройский фильм перенесли с 3 мая. В тот же день выходит картина, где глава Минкульта числился сценаристом и автором идеи.

Фото «КиноПоиска»

В феврале 2018 года стало известно, что третья часть «Мстителей» выйдет в России 11 мая: позже, чем в США и Европе. Вместо неё на 3 мая поставили патриотическую картину «Собибор».

Сюжет «Собибора» посвящён успешному восстанию в нацистском лагере Собибор в Польше, произошедшему в 1943 году. Режиссёром и исполнителем главной роли стал Константин Хабенский, а автором идеи — министр культуры РФ Владимир Мединский. Он же долгое время считался одним из сценаристов картины, однако после переноса «Мстителей» глава ведомства начал отрицать свою причастность к написанию сценария.

Май-сентябрь 2016: «Легенда о побеге»

Изначально картина называлась «Легенда о побеге», а Хабенский должен был только сыграть главную роль: режиссёром значился Андрей Малюков («Мы из будущего»). В таком виде фильм претендовал на господдержку от Фонда кино, а Мединский ещё не упоминался в авторском состав.

Впервые об участии министра культуры рассказали во время начала съёмок «Легенды о побеге». Продюсеры отметили, что идея фильма принадлежит Мединскому, а проект поддерживают Минкульт и Российское военное историческое общество (председатель — Мединский).

Ранее Мединский неоднократно упоминал о Собиборе, называя историю восстания «фантастической, удивительной и малоизвестной». 27 января 2016 года он передал музею на месте бывшего лагеря копию указа о награждении Александра Печерского орденом Мужества.

Сентябрь-октябрь 2017: Хабенский — режиссёр

12 сентября пресс-служба «Собибора» (название сменилось в процессе съёмок) объявила, что фильм станет режиссёрским дебютом Хабенского. Актёр добавил, что Малюков выступил в роли помощника. Продюсеры ещё раз подчеркнули, что поддержали идею, которую предложил Мединский.

В октябре прошла презентация фильма. На ней выступал в том числе и министр культуры.

Мы все можем заблуждаться и воевать в запале с оппонентами, спорить. Но топтать и презирать прошлое, уничтожать память о героях прошлого — это пойти тем путем, которым пошли нацистские приспешники в «Собиборе». И это в нравственном отношении, безусловно, тем же и закончится.

Владимир Мединский

24 января 2018: Пара строк от Мединского

Константин Хабенский дал интервью «КиноПоиску», в котором рассказал о «Собиборе». По его словам, Мединский не вмешивался в съёмочный процесс, но мог участвовать в написании сценария.

Идея пришла Мединскому. Я предполагаю, что и он тоже приложил руку к начальному варианту сценария. Просто было очень много вариантов сценария.

Константин Хабенский

Тогда же шеф-редактор сайта журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Артур Чачелов предположил, что ради успеха фильма «всех, кого надо, подвинут и раздвинут».

13 февраля 2018: Перенос «Мстителей»

Российское подразделение The Walt Disney Company заявило, что картина «Мстители: Война бесконечности» выйдет в России не 3 мая, а 11 мая. В Минкультуре отметили, что новая дата была согласована изначально между прокатчиком и ведомством.

При этом в «Бюллетене кнопрокатчика» появилась точная дата премьеры «Собибора» — 3 мая (до этого на сайте было указано просто «май 2018 года»). Продюсеры фильма подчеркнули, что это примерная дата, потому что сейчас проект находится в стадии доработки. По их словам, перенос «Мстителей» никак не связан с картиной про восстание в лагере.

15 февраля 2018: Версия Мединского

Мединский подтвердил, что является автором идеи и написал историю, которую продюсеры «Собибора» превратили в фильм. Но отказался считать себя сценаристом.

Гонорар я не получаю. Я не автор сценария. Я написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру: если интересно — делайте. Они сделали из этого фильм, прекрасно.

Владимир Мединский

В Минкультуры отметили, что глава ведомства является автором идей и других успешных российских фильмов. Например, «Движения вверх»: в январе 2018 года СМИ предположили, что ради картины про советскую сборную по баскетболу министерство пыталось перенести премьеру «Паддингтона 2».

16 февраля 2018: Мединский больше не сценарист

Долгое время на «КиноПоиске» было указано, что Владимир Мединский является сценаристом «Собибора». По словам пресс-службы сайта, данные о выходящих в прокат фильмов им обычно предоставляют продюсеры или прокатчики. 16 февраля информацию «актуализировали», после чего Мединский пропал из списка сценаристов.

#цепочкасобытий #кино #мединский