Кино и сериалы
Сергей Звезда

На режиссёра фильма «Форма воды» подали в суд за плагиат пьесы 1969 года

«Оскаровский» номинант против семьи обладателя Пулитцеровской премии.

Кадр из фильма «Форма воды»

Сын автора пьесы «Позволь мне услышать твой шёпот» (Let Me Hear You Whisper) американского драматурга Пола Зинделя Дэвид подал в суд на мексиканского режиссёра фильма «Форма воды» (Shape of Water) Гильермо дель Торо за плагиат.

В иске, поданном менее чем за две недели до «Оскара», говорится, что «Форма воды» почти полностью повторяет сюжет пьесы вплоть до концепции, персонажей, тем и конкретных эпизодов.

Студия Fox Searchlight, выпустившая картину, в ответ обвинила Дэвила Зинделя в намеренной подаче иска на финальном этапе голосования американской киноакадемии. В Fox назвали обвинения беспочвенными. Дель Торо заявил, что не знал о пьесе Зинделя. «Форма воды» попала в 13 номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшего режиссёра и лучший сценарий.

Пол Зиндель в 1971 году получил Пулитцеровскую премию за пьесу «Влияние гамма-лучей на поведение маргариток». Пьесу «Позволь мне услышать твой шёпот» (1969), как и некоторые другие его работы, экранизировали для телевидения. В 2003 году Зиндель умер.

Ниже спойлеры. Не читайте, если хотите посмотреть «Форму воды».

Фильм дель Торо посвящён истории немой уборщицы в секретной лаборатории Балтимора в 1960-х годах, которая влюбляется в человекоподобную амфибию и пытается его спасти. Пьеса Зинделя, вышедшая на ТВ около 50 лет назад, рассказывает о глухонемой уборщице секретной лаборатории, которая хочет вызволить дельфина. В обоих произведениях существ изучают, подключая к ним электричество, а главные героини обедают с ними, танцуют и флиртуют. Как в пьесе, так и в фильме существ хотят убить вивисекцией, но их удаётся похитить из лаборатории.

#кино