Кино и сериалы
Николай Чумаков

Актёр Стивен Фрай рассказал о борьбе с раком и перенесённой операции

По его словам, раннее обнаружение болезни помогло спасти ему жизнь.

Стивен Фрай. Фото Toronto Star

60-летний актёр Стивен Фрай опубликовал видео на своём сайте, в котором впервые рассказал о борьбе с раком простаты. В конце января 2018 года он перенёс операцию по удалению опухоли и 11 лимфатических узлов.

По словам Фрая, он обнаружил опухоль на МРТ, на которое его направил врач в рамках профилактического обследования. Изначально актёр жаловался на недомогание и думал, что у него грипп, но исследование выявило клетки злокачественной опухоли в предстательной железе. Ему предложили химиотерапию или удаление рака, он выбрал второе.

Фрай пояснил, что последние два месяца он находился в «муках неожиданного и нежелательного приключения». Он поблагодарил своего мужа и близких родственников за поддержку и помощь в это время.

На данный момент я в порядке, всё хорошо, я счастлив, но просто хотел сообщить вам, потому что потянулись слухи. Добродетель знает, я не самый важный человек в мире, но если ты когда-либо появляешься в телевизоре или делаешь что-то публично, люди начинают проявлять к тебе интерес.

Стивен Фрай

В конце обращения Фрай отметил, что раннее обследование спасло ему жизнь, и попросил мужчин не забывать о регулярном посещении врача. Как отметило «Би-би-си», за последний год в Великобритании зафиксировано 40 тысяч случаев рака простаты, ежегодно умирает около 11 тысяч человек. Сложность в его обнаружении связана с длительным периодом развития и отсутствием явных симптомов.

#кино #здоровье