Кино и сериалы
Александр Фаст

Киностудия Харви Вайнштейна объявила о банкротстве

Сделка по её продаже сорвалась после иска от властей Нью-Йорка, которые обвинили компанию в недостаточной защите своих подчинённых.

Харви Вайнштейн. Фото Александра Кёрнера, Getty

Киностудия Weinstein Company, основанная братьями Харви и Бобом Вайнштейнами, подаст заявление на банкротство. Согласно официальному заявлению её совета директоров, состоящего из трёх человек, это решение стало единственным вариантом после срыва продажи компании.

Хотя мы признаем, что это крайне неудачный исход для наших сотрудников, кредиторов и жертв [домогательств], у совета нет выбора. В ближайшие дни компания подготовит заявление о банкротстве.

выдержка из заявления совета директоров Weinstein Company

Нью-йоркская студия пыталась избежать банкротства с осени 2017 года, когда Харви Вайнштена многократно обвинили в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Тогда руководители компании попытались продать предприятие и таким образом спасти его.

Купить Weinstein Company должна была группа инвесторов во главе с Марией Контрерас-Суит (Maria Contreras-Sweet) — бывшей главой Управления по делам малого бизнеса при президенте Бараке Обаме. Предполагалось, что новые владельцы не только заплатят за студию 275 миллионов долларов, но и выплатят её долги в размере 225 миллионов долларов.

Сделка сорвалась после вмешательства властей Нью-Йорка: 12 февраля они подали иск против Weinstein Company, которую обвинили в недостаточной защите её подчинённых от насилия со стороны Харви Вайнштейна. После этого инвесторы прекратили переговоры и отказались оформить сделку.

#кино #деньги #вайнштейн