Кино и сериалы
Сергей Звезда

Минкульт публично дал ссылку на пиратскую копию фильма «Cмерть Сталина» в «Одноклассниках»

Так ведомство ответило на просьбу Совета по правам человека.

Пиратская копия «Смерти Сталина», на которую сослался Минкульт. Скриншот из «Одноклассников»

Министерство культуры России в ответ на запрос Совета по правам человека о предоставлении копии британского фильма «Смерть Сталина» дало ссылку на его неофициальную копию в «Одноклассниках». Картину сняли с российского проката за два дня до премьеры, которая должна была состояться в январе 2018 года.

СПЧ при президенте России хотел получить копию «Смерти Сталина», чтобы его изучил сам совет и рабочая группа, которая занимается увековечиванием памяти жертв политических репрессий.

Минкульт заявил, что не владеет цифровыми копиями фильмов и предложил обратиться к компании-прокатчику «Вольга». Также ведомство указало ссылку на фильм в любительском переводе в сообществе «Моя фильмотека», которая теперь опубликована на сайте СПЧ и общедоступна.

Указанный фильм [«Cмерть Сталина»] находится в открытом доступе и его можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/video/926960388651.

Минкультуры РФ

23 января Минкульт отозвал уже выданное прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» — это стало первым случаем в истории российского кино. Несмотря на это, 25 января московский кинотеатр «Пионер» единственным в России показал фильм, но позже получил штраф и отказался от сеансов. Поскольку фильм запрещён в России, «Вольга» не может предоставлять его копии для публичного показа кому-либо.

#смертьсталина #минкульт #кино