Кино и сериалы
Сергей Звезда

Где смотреть «Оскар-2018», чего ожидать и на кого поставить

«И статуэтку получают „Три билборда“. О нет, это ошибка — выиграла „Форма воды“».

Последние приготовления к «Оскару». Фото Getty Images

В ночь на 5 марта в театре «Долби» в Лос-Анджелесе в 90-й раз вручат премию «Оскар» за достижения в области кино. Второй год подряд церемонию проведёт ведущий вечернего шоу на телеканале ABC Джимми Киммел.

TJ готовится к «Оскару», отмечая самые ожидаемые и необычные моменты грядущей кинопремии.

Где и когда смотреть

Премию «Оскар» традиционно предваряет специальное шоу и красная дорожка, трансляция которых стартует в ночь на 5 марта в 2:30 по московскому времени. Сама премия ориентировочно начнётся в 4:00 по Москве.

В прямом эфире

Трансляция «Оскара» в прямом эфире начнётся на «КиноПоиске» и на главной странице «Яндекса» в 2:30 по Москве. Она будет доступна в России, Белоруссии, Казахстане, Армении, Грузии, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Туркмении.

Премию прокомментируют главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова, старший редактор Татьяна Шорохова, креативный продюсер компании «Нон-стоп Продакшн» (фильм «Нелюбовь») Иван Филиппов.

Из США можно посмотреть «Оскар» на сайте или в приложении американского телеканала ABC. Стрим станет доступен в том числе через YouTube TV, Sling TV, DirecTV и PlayStation Vue.

Вне зависимости от местонахождения, на страницах ABC и «Оскара» в Фейсбуке можно будет бесплатно посмотреть прямую трансляцию шоу на красной дорожке.

В записи

Полная запись эфира появится на «КиноПоиске» в последующие несколько суток после премии и сразу в двух версиях — в оригинале и с переводом на русский язык. Также на сайте опубликуют 90-минутную телеверсию премии от организаторов «Оскара», но она будет доступна до 30 марта.

Первый канал в этом году обойдётся без прямого эфира и покажет только международную телеверсию «Оскара». Она выйдет в эфир 5 марта в 1:10 по московскому времени.

Чего ждать

От ведущего «Оскара» Джимми Киммела следует ожидать реакции на путаницу с конвертами: в 2017 году академики ошибочно объявили лучшим фильмом «Ла-Ла Ленд», но через минуту отдали статуэтку «Лунному свету». Киммел, который в тот момент находился на сцене (и не знал, что делать), уже вспомнил об этом в промо новой церемонии. Наверняка не обойдётся и без колкостей Киммела в адрес актёра Мэтта Деймона, с которым у него давний конфликт.

Грядущий «Оскар» станет первым после необратимых изменений в Голливуде, вызванных секс-скандалом вокруг Харви Вайнштейна. В киноиндустрии стали резче относиться к домогательствам, карьера обвинённых теперь рискует разрушиться в один момент, для продюсеров появились правила защиты жертв харассмента. Как и на «Золотом глобусе», следует ожидать много речей и акций на тему движений #MeToo и Time’s Up в защиту женщин. Об этом в своём монологе скажет и сам Киммел.

Но политика, как ожидается, всё равно не затмит главного — вручения статуэток и музыкальных выступлений. На сцену выйдут все претенденты в номинации на лучшую песню из фильма — Мэри Джей Блайдж («Ферма „Мадбаунд“»), Андра Дэй и Common («Маршалл»), Суфьян Стивенс («Зови меня своим именем»), Кила Сетл («Величайший шоумен»), а также Гаэль Гарсиа Берналь, Наталия Лафуркаде и Мигель («Тайна Коко»).

Кто претендует на главные награды и на что обратить внимание

Судя по полному списку номинантов, основным фаворитом «Оскара-2018» стала картина Гильермо Дель Торо «Форма воды» про немую уборщицу и человекообразную амфибию — она получила 13 номинаций в том числе в категориях «лучший фильм» и «лучший режиссёр». На самом деле однозначного фаворита нет, число номинаций не обязательно ведёт к триумфу, а академики зачастую голосуют не за «любимчиков» зрителей. Подробнее процесс выбора победителей описан на DTF.

Кадр из фильма «Форма воды»

Основным конкурентом «Формы воды» следует считать драму Мартина Макдоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», идея которого уже превратилась в мем. Статистика играет против дель Торо: с 1997 года статуэтку не брал фильм, который не попадал в номинацию Гильдии киноактёров на актёрский состав. Для сравнения — «Три билборда» в той номинации победили.

Неожиданностью может стать победа дебютного фильма комика Джордана Пила «Прочь», который прикрывается триллером-хоррором, но оказывается сатирой о расизме. Это крайне нетипичная картина для «Оскара», а Пил всего лишь пятый темнокожий, номинированный как лучший режиссёр. «Прочь» также претендует на статуэтки за оригинальный сценарий и актёрскую игру Дэниэла Калуйя («Чёрное зеркало»).

Поболеть можно в том числе за Кристофера Нолана — один из самых известных современных постановщиков впервые получил номинацию за лучшую режиссуру. Его «Дюнкерк» с отрывом опережает всех остальных претендентов на главную статуэтку по кассовым сборам. К тому же именно после скандала с проигнорированным «Тёмным рыцарем» академия расширила число номинантов. Однако шансы Нолана на этот раз не велики, к примеру, его актёров академики не оценили.

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» впервые с 2015 года представлена Россия. Как и тогда, за статуэтку поборется Андрей Звягинцев, только не с «Левиафаном», а с «Нелюбовью». Хотя российский постановщик считается одним из ведущих в Европе, его конкуренты сильны, актуальны и, что немаловажно, понятны американской публике — в первую очередь, речь идёт о шведском «Квадрате» и чилийской «Фантастической женщине».

На «Оскаре-2018» много примечательных номинаций:

  • Третий фильм о Росомахе «Логан» с Хью Джекманом — первый супергеройский фильм, попавший в номинацию за лучший адаптированный сценарий;
  • Снявшая «Леди Бёрд» Грета Гервиг (это всего лишь вторая её картина) стала пятой женщиной в режиссёрской номинации;
  • Оператор «Фермы „Мадбаунд“» Рейчел Моррисон стала первой женщиной за 90 лет «Оскара», которая попала в номинацию;
  • Марго Робби может получить свой первый «Оскар» за роль в фильме «Тоня против всех»; Сирша Ронан также претендует на дебютную статуэтку за «Леди Бёрд» в той же категории;
  • Оператор «Бегущего по лезвию 2049» Роджер Дикинс получил 14-ю номинацию, но до сих пор не получил ни одной награды;
  • 22-летний Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем») стал самым молодым в актёрской номинации; 88-летний Кристофер Пламмер, заменивший Кевина Спейси в фильме «Все деньги мира» — самым пожилым в этой же номинации;
  • Абсолютным рекордсменом по возрасту стала 89-летний режиссёр «Лица, деревни» Аньес Варда, номинированная за лучший документальный фильм;
  • Сыгравшая в «Секретном досье» Мэрил Стрип получила свою рекордную 21-ю номинацию. Автор саундтрека к «Звёздным войнам» Джон Уильямс получил уже 51-ю номинацию, уступая только Уолту Диснею (59);
* * *
Блок quiz недоступен
Блок quiz недоступен
Блок quiz недоступен
Блок quiz недоступен

#кино #оскар