Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix отстранили от участия в Каннском кинофестивале

Проекты сервиса больше не смогут бороться за пальмовую ветвь, потому что не выходят в кинотеатрах.

Выпущенные Netflix картины отстранили от участия в Каннском кинофестивале из-за того, сервис выпускает их только онлайн. Руководство фестиваля требует, чтобы фильмы-участники выходили в широкий прокат во Франции до появления в интернете, сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на главу Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

По словам Фремо, уже в 2018 году поучаствовать в основном конкурсе фестиваля смогут только те фильмы, которые выйдут во французский прокат. Netflix позволят показывать свои проекты только вне конкурса, но они не смогут побороться за высшую награду — Золотую пальмовую ветвь.

В прошлом году, когда мы выбрали те два фильма [«Окчу» и «Историю семейства Майровиц»], я думал, что смогу уговорить Netflix выпускать их в кинотеатрах. Я был самонадеян, они отказались. Сотрудникам Netflix полюбилась красная ковровая дорожка и они хотели бы предстать с другими фильмами [на фестивале]. Но они понимают, что их непримиримая модель теперь противоречит нашей.

Тьерри Фремо

В 2017 году в Каннском кинофестивале участвовали две картины сервиса: «История семьи Майровиц» с Адамом Сэндлером и «Окча», которую во время премьерного показа освистали. Руководство фестиваля было недовольно тем, что обе картины не выходили в кинотеатрах, несмотря на то, что с Netflix велись переговоры на этот счёт.

Компания планировала выпустить фильмы в ограниченном прокате незадолго до начала фестиваля, но не смогла этого сделать из-за ограничений французского законодательства: оно запрещает прокат лент после их выхода в онлайн-кинотеатрах. Глава сервиса Рид Хастингс после Канн заявил, что скандал с допуском фильмов Netflix только поднял им популярности.

#кино #netflix #канны