Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Создатели шоу «Мир Дикого Запада» пообещали опубликовать сюжет второго сезона заранее, если за это проголосуют на Reddit

Они рассчитывают, что те, кто узнает спойлеры, будут защищать от них остальных фанатов.

Постер второго сезона «Мира дикого запада». Кадр HBO

Создатели шоу «Мир Дикого Запада» Джонатан Нолан и Лиза Джой решили бороться со спойлерами в сети радикальным методом: они пообещали выложить все секреты второго сезона в интернет до премьеры первой серии, если их комментарий на Reddit наберёт тысячу «плюсов». Авторы сериала сделали объявление во время традиционной сессии вопросов и ответов AMA (от англ. Ask Me Anything).

Создатели «Мира Дикого Запада» описали свой план как «потенциально очень спорное решение», но отметили, что съёмочная группа с ними согласна.

Если вы, ребята, согласитесь, то мы опубликуем видео, в котором рассказывается весь сюжет (и все сюжетные повороты и твисты) второго сезона. Буквально всё. Все эти грязные вещи. Голосуйте „вверх” [если хотите этого].

Это новый век и новый мир с точки зрения взаимоотношений между ребятами, которые создают шоу и сообществом, которое его смотрит.

из объявления Джонатана Нолана и Лизы Джой на Reddit

По словам Нолана и Джой, таким образом члены сообщества, которые хотят спойлеров, смогут просто получить их и будут защищать остальную часть сообщества. Например, помогая различать фанатские теории от реальных спойлеров. Авторы шоу отметили, что думали об этом ещё с первого сезона и вдохновились примером «Игры Престолов», фанаты которой защищали секреты истории и важные сюжетные повороты от тех, кто их не знает.

План продюсеров предполагает, что те, кто захочет получить спойлеры — получат их, а остальные смогут намеренно избегать всех публикаций и сайтов, на которым будет лежать видео с тайнами сюжета. Как отметило издание The Verge это первый раз, когда телевизионное шоу может «заспойлерить» само себя.

Нолан и Джой пообещали выпустить видео в случае, если их комментарий с анонсом получит тысячу «плюсов». На момент написания заметки запись набрала необходимое количество лайков всего за 5 часов, однако её рейтинг периодически немного снижался и существует вероятность, что вскоре ситуация изменится в обратную сторону.

Многие пользователи Reddit отметили, что это вполне может оказаться уловкой авторов сериала, а видео не будет содержать истинного сюжета. The Verge обратилось за комментариями к телеканалу HBO, там ответили, что «это инициатива создателей „Мира Дикого Запада“» и посоветовали следить за обновлениями на Reddit.

#сериалы #соцсети #интернет