Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Cтудия режиссёра «Района №9» Нила Бломкампа объявила сбор средств на следующий фильм с помощью краудфандинга

Постановщик хочет создать голливудскую студию 21-го века, картины которой финансируют напрямую фанатами.

Режиссёр «Района №9» Нил Бломкамп объявил о начале сбора средств на следующий фильм Oats Studios. Он станет продолжением короткометражки «Firebase» («Опорная точка») о вьетнамской войне в альтернативной реальности.

Постановщик хочет собрать деньги на фильм напрямую у фанатов, минуя традиционное голливудское финансирование и продюсеров. Для этого Бломкамп запустил сайт Fuel.Oatsstudios.com, на котором любой пользователь может сделать пожертвование студии на сумму от 10 канадских долларов (около 450 рублей) до тысячи (около 50 тысяч рублей).

Мы хотим построить студию 21-го века, которая финансируется напрямую фанатами. Чем больше людей поддержат нас в сети, тем больше контента мы выпустим. Мы хотим создать экосистему, где мы получаем ресурсы от сообщества. Наша цель сейчас — сделать следующий фильм Firebase. Если соберём 40 долларов — снимем плохой Firebase, а если 100 миллионов долларов — то целую трилогию.

с сайта Oats Studios

За пожертвование в 10, 25, 50 и 100 канадских долларов студия режиссёра отметит спонсоров в титрах, покажет ролики о препродакшне, производстве и пост-обработке картины, откроет доступ к сайту, где можно будет посмотреть картину, а также вышлет пользователям PDF-файл со всеми концепт-артами к картине. А первые 100 человек, которые переведут 250 или 1000 канадских долларов получат постер Firebase, подписанный Бломкампом и всей командой Oats Studios.

Неизвестно, сколько денег уже собрано, но на сайте сообщается, что кампания продлится 30 дней. У режиссёра нет конкретной цели по собранным средствам: его студия сделает фильм на ту сумму, которую выделят фанаты. По этой же причине нет точных сроков начала производства новой картины — команде нужно будет понять, сколько у неё ресурсов.

Как отметили в Oats Studios, каждый доллар «попадёт на экран» и будет использован в производстве. Если затея окажется успешной и соберётся значительная сумма, то среди всех спонсоров картины случайным образом выберут одного, который сможет поехать на съёмки, познакомиться с командой и получить собственную роль в картине.

Студия Нила Бломкампа начала выпускать короткометражки летом 2017 года. Первые два фильма так или иначе касались военной тематики: в первом армия сопротивления противостояла инопланетным захватчикам, а во втором солдат во Вьетнаме боролся с мистическим Речным Богом. Третий был вдохновлён «Нечто» и «Чужим» и рассказывал о борьбе с существом, состоящим из частей человеческих тел.

О том, когда выйдет четвёртый фильм в серии, режиссёр не рассказывал, однако известно, что короткометражка будет называться «Лима», а её действие будет происходить в наши дни. Между картинами студия выпускала небольшие концептуальные ролики, например, 7 июля вышел короткий скетч о Боге с Шарлто Копли («Район №9») в главной роли.

Осенью 2017 года студия Бломкампа выпустила два продолжения технической демонстрации движка Unity про робота Адама.

#кино #короткометражки #бломкамп