Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Попкорн, первые лица страны и 40 секунд цензуры: в Саудовской Аравии впервые за 35 лет показали фильм в кинотеатре

Из «Чёрной пантеры» вырезали только одну сцену — с поцелуем. Драки и перестрелки оставили.

Фото AP

18 апреля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияд прошёл первый за 35 лет показ фильма в кинотеатре — посетителям показали «Чёрную пантеру». Премьера состоялась в первом кинотеатре страны, открытом в 2017 году после отмены запрета на публичную демонстрацию картин по религиозным убеждениям.

На первый показ можно было попасть только по приглашениям — их получили около 600 гостей. Среди них: министр культуры Аввад Алаввад (Awwad Alawwad), принцесса Рима бинт Бандар (Rima bint Bandar) и популярные блогеры. Некоторые посетители признавались корреспонденту The New York Times, что вообще ничего не знают о «Чёрной пантере», но пришли на само событие.

Я люблю современные фильмы. Раньше я и мои друзья ездили в Бахрейн или ОАЭ на выходные, чтобы посмотреть новинки. Надеюсь, теперь удастся следить за фильмами ближе к дому.

посетительница кинотеатра

Запрет показа фильмов в кинотеатрах приняли в 1980-х, когда Саудовскую Аравию захлестнула волна ультраконсерватизма. Спустя десятилетия его отменил принц Мухаммед ибн Саламан (Mohammed bin Salman), проводящий в стране реформы. При этом в кинотеатры всё равно будут допускать только фильмы, соответствующие «законам шариата и моральным ценностям Королевства».

Из-за этого прокатчикам пришлось немного изменить «Чёрную пантеру»: из фильма вырезали около 40 секунд. По словам сотрудника агентства Assotiated Press, цензура коснулась финальной сцены с поцелуем героев, когда как более жестокие моменты в картине остались.

Пока в Эр-Рияде функционирует только один зал с кафе и попкорном. Также в здании сделали специальные молитвенные комнаты.

Фото AP

Фото AP

Фото The New York Times

Фото AP

В январе 2018 года жителям Саудовской Аравии уже показывали «Эмодзи фильм», признанный худшим фильмом 2017 года. Однако показ проходил в культурном центре, а не в кинотеатре — на тот момент в стране не было ни одного павильона. К 2030 году в Саудовской Аравии должны появиться около 300 кинотеатров со свободным входом. Некоторые показы будут проводиться для «семейного» просмотра, а другие — только для мужчин.

#кино #путешествия