Кино и сериалы
Mayya Gavasheli

Досрочная утечка серий «Игры Престолов» в 2015 году стала причиной роста пиратства

Аудитория официальных каналов снизилась.

Из-за утечки четырёх эпизодов «Игры престолов» в 2015 году миллионы людей впервые воспользовались нелегальными источниками для их просмотра. Как отметило издание Torrent Freak, серии быстро распространились на торрентах и их скачали «миллионы раз».

Исследование учёного из университета Варшавы Войжеча Харди (Wojciech Hardy) показало, к каким последствиям привёл «слив» и появление серий на торрентах. Согласно результатам, из-за утечки большее количество людей воспользовались «пиратскими» сайтами и не остановились на скачивании «Игры престолов». Многие пользователи впервые зашли на эти ресурсы, но остались на них.

Основной вывод — это то, что утечка стала стимулом для поиска сериалов на нелегальных источниках, и, как следствие, многие из них продолжили смотреть сериалы именно там.

Войжеч Харди

Для своего исследования Харди использовал данные об американских зрителях и информацию о поисковых запросах Google. Он также пришёл к выводу, что популярность трекеров привела к негативным последствиям для каналов, которые выпускают сериалы и шоу — их аудитория снизилась.

С одной стороны, это означает, что поставщики контента должны уделять много внимания тому, чтобы не провоцировать аудиторию к переходу на нелегальные источники для избежания потерь.

С другой стороны, возможно, что адекватная реклама поможет некоторым «пиратам» перейти на официальные каналы.

Скриншот из исследования Харди

12 апреля 2015 года четыре эпизода сериала «Игра престолов» канала HBO оказались доступны для скачивания на торрентах за сутки до официальной мировой премьеры. Это произошло через неделю после того, как продюсер Грег Спенс (Greg Spence) выразил опасения по поводу возможности утечки на одной из стадий производства шоу. Вероятно, видео появилось в сети по вине одного из рецензентов.

#исследования #сериалы