Кино и сериалы
Николай Чумаков

Чем новые «Мстители» отличаются от предыдущих фильмов Marvel. Без спойлеров

Не верьте тем, кто называет «Войну бесконечности» шедевром кинематографа, но для фильмов по комиксам это большой шаг вперёд.

3 мая в российских кинотеатрах выходит третья часть «Мстителей» с подзаголовком «Война бесконечности». Редактор TJ сходил на премьеру чуть раньше и рассказывает, чем новый блокбастер от Marvel может удивить даже уставших от экранизаций комиксов зрителей и почему не стоит верить высшим баллам от критиков.

Не ждите шедевра и не верьте высоким оценкам

Крупная заслуга и в то же время проблема современных фильмов по комиксам — это преданная фанбаза. Когда выходила «Лига справедливости», низкие оценки объясняли ненавистью поклонников Marvel, а после премьеры «Чёрной пантеры» высшие баллы оказались скорее признаком духа времени, чем следствием высокого качества картины. У «Войны бесконечности» достаточно и отрицательных рецензий, и обзоров с формулировками «фильм на все времена». Обе точки зрения не совсем верные.

Новые «Мстители» покажутся утомительными и непонятными тем, кто не смотрел хотя бы пять предыдущих фильмов Marvel. Картина в принципе легко критикуется: персонажи никак не развиваются, монтаж слишком рваный, нарушена трёхактная структура. Но авторы не стремились угодить критикам, они, как и обещали фанатам, сняли трёхчасовое противостояние 40 супергероев с огромным космическим злодеем.

Второй «Капитан Америка» стал первым шпионским боевиком от Marvel, «Стражи Галактики» показали, как Marvel умеет шутить над собой, «Война бесконечности» — просто итог всей работы студии за 10 лет.

Никаких прелюдий и пауз

Каждый из почти двух десятков фильмов во вселенной Marvel начинался с краткой предыстории: как появился Капитан Америка, кто такие Стражи Галактики, откуда у Тора его молот, из чего Тони Старк собрал свой костюм. В «Войне бесконечности» такого не встретить — фильм сразу показывает схватку двух ключевых героев со злодеями и как бы говорит: «Некогда объяснять, у нас всё серьёзно».

То же касается и темпа повествования в «Мстителях»: драка, важный диалог, драка, неважный диалог с шуткой, драка — и так почти три часа. Похожим образом работали первые «Мстители», где сюжет одного героя перетекал в сюжет другого, только теперь это истории мини-команд, встретивших конец света в разных частях вселенной. Так работала и финальная серия седьмого сезона «Игры престолов».

Братьям Руссо нет необходимости устраивать передышки и вводить зрителя в курс дела, потому что «Война бесконечности» — это ещё одна серия крупнобюджетного сериала, просто очень длинная.

Наконец-то интересный злодей

Простите, фанаты Киллмонгера, извините, поклонницы Локи, но Танос — злодей с самой понятной мотивацией из всех фильмов Marvel. Зрители знают о нём с 2012 года, когда их пугали сценами после титров: он устроил Мстителям первую заварушку в Нью-Йорке, подарил Тони Старку панические атаки, а Гаморе — проблемы на всю жизнь.

Танос не выглядит ещё одним немецким психом, ненавидящим Мстителей, или искусственным интеллектом, стремящимся истребить человечество — его жизнь тесно связана с Мстителями и Землёй. Его мотивы аргументированы, пусть и абсолютно психопатичны. А за счёт родства с одним из героев к ненависти Таноса добавился и литературный семейный конфликт.

В «Войне бесконечности» Таносу уделили едва ли не час экранного времени, показав, почему он злится, за что хочет уничтожить Вселенную и от чего плачет. Иногда, зритель может даже встать на его сторону.

Сюрпризы в сценарии

Классические блокбастеры удивляли зрителя пёстрой картинкой с взрывами или хорошими шутками. Блокбастеры по комиксам также не радовали поворотами сюжета, потому что зажаты студийными контрактами и первоисточниками с постоянными воскрешениями персонажей. Создаётся впечатление, что в «Войне бесконечности» петлю на шее сценаристов и режиссёров чуть-чуть ослабили.

В «Мстителях» впервые появилось место для авторского видения: к примеру, есть четырёхминутная комедийная сцена с Тором и Питером Квиллом в стиле сериала «Офис», будто пролоббированная режиссёром «Тора 3» Тайка Вайтити. Также в фильме поразительно много длинных диалогов без нравоучений, пафоса и неуместного юмора, что для кинокомиксов любой студии большая роскошь.

Не верьте кадрам с камнями бесконечности, не верьте слитым сценариям, не верьте спойлерам с пресс-показов, не верьте трейлерам — везде врут, Marvel всех обманули.

* * *

Есть ещё десяток нововведений, которые не стоили отдельных пунктов: в «Мстителях» впервые показали батальную сцену в масштабах «Властелина колец» и в кое-то веки не стали отвлекать зрителя любовной линией. Но самое главное — всё это только подготовка ко второй части, в которой — читайте в продолжении.

#кино #обзоры