{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

У главного злодея «Мстителей» благие намерения. Но он не прав Статьи редакции

Учёные и зрители усомнились, что Танос поступает правильно.

3 мая в российский прокат вышел фильм «Мстители: Война бесконечности». После выхода картины многие критики похвалили главного злодея Таноса за прописанную мотивацию и логичные основания для уничтожения вселенной.

Танос на фоне руин Титана. Оригинал Marvel Studios

Главная идея, на которой строится сюжетная линия Таноса — это его желание убить каждого второго жителя Вселенной. Таким образом злодей хочет спасти разумные цивилизации от перенаселения и последующей за ним разрухи. То есть, от участи своей родной планеты Титан, жителей которой он предостерегал о недостатке ресурсов для стабильного поддержания жизни.

Что думали о перенаселении раньше

Перенаселением Земли исследователи озаботились ещё в конце 18 века. В 1798 году английский экономист Томас Мальтус (Thomas Malthus) в своей книге «Опыт закона о народонаселении» предсказал, что популяция людей будет удваиваться каждые 25 лет. По мнению Мальтуса, за таким ростом не мог поспевать рост производства благ, что привело бы к катастрофе.

Впоследствии оказалось, что предположения Мальтуса несостоятельны: в 19 веке европейские страны прошли через масштабные демографические и производственные изменения, позволившие удовлетворить растущую потребность в продуктах питания и потребления. Этому способствовало и открытие новых территорий — в первую очередь, Австралии и Аргентины.

Несмотря на развенчание теории Мальтуса, перенаселения продолжило считаться одной из самых вероятных угроз человечеству. В 1970-х годах математики из MIT предрекали человечеству рост по экспоненте и последующий крах. А профессор Стенфордского университета Пауля Эльриха (Paul Erlich) считал, что «сотни миллионов людей умрут от голода»

Что думают о перенаселении сейчас

Население Земли действительно растёт очень стремительно. Семимиллиардный ребёнок родился в 2011 году — через 12 лет после рождения шестимиллиардного и через 24 года после пятимиллиардного. Однако согласно прогнозам ООН, в течение 21 века рост населения «голубой планеты» прекратит развиваться по линии намеченного тренда.

10 миллиардов человек

будут жить на Земле к 2050 году, согласно данным ООН. К 2100 году эта цифра увеличится всего на два миллиарда и, вероятно, остановит рост.

Авторы издания Business Insider отметили, что наибольший рост населения в 21 веке должен произойти в Африке: в её странах к 2100 году будут проживать более 4 миллиардов человек, тогда как сейчас там живёт чуть больше миллиарда. Урбанизация континента, считают специалисты, может привести к его развитию по азиатской модели — например, как это произошло в Китае.

Вслед за ростом населения в 21 веке также следует развитие агрокультурных технологий: с 2000 года использование сельско-хозяйственных земель по всему миру сократилось на 26 миллионов гектар. Как отметило издание Reason, если фермеры достигнут эффективности своих коллег из США, они смогут вернуть природе земли площадью с полуостров Индостан.

С начала 21 века в полтора раза выросли и разведанные запасы нефти и газа. При этом человечество потребляет значительно меньше углеводородов, чем поднимает на поверхность: в 2015 году эти цифры составляли около 34 миллиардов баррелей и 53 миллиардов баррелей соответственно.

Специалисты против Таноса

После выхода «Мстителей» многие авторы выступили против той теории о перенаселении, которой следует Танос. Например, колумнист Forbes и PhD-биолог Джей-Ви Чамари (JV Chamary) обвинил киновселенную в упрощении.

Перенаселение — очень комплексная проблема, и даже иронично, что такой продуманный суперзлодей, как Танос, упрощает её до «людей слишком много».

Джей-Ви Чамари
эволюционный биолог

А обозреватель и специалист издания Daily Dot по гик-культуре Гевия Бейкер-Уайтлоу (Gavia Baker-Whitelaw) усомнилась в примере успешности геноцида.

[Танос] утверждает, что родная планета Гаморы расцвела после уничтожения половины населения. Это похоже на стимулирование местного строительного бизнеса, для которого взорвали целый город.

Гевия Бейкер-Уайтлоу
обозреватель Daily Dot

Как реагируют зрители

Фанаты киновселенной Marvel разделились в мнениях насчет теории Таноса. Некоторые начали шуточно продвигать её незадолго до премьеры «Мстителей» и создали сабреддит Thanosdidnothingwrong («Танос не сделал ничего неправильно»). Один из его авторов даже назвал злодея «господь и спаситель», поблагодарив за сохранение Вселенной.

Многие из посмотревших новых «Мстителей» также высказались в поддержку Таноса и удивились тому, что вообще могут сопереживать злодею.

I’m not the only one who thinks Thanos isn’t really that bad of a guy, right? He seems very misunderstood. The dude… https://t.co/mLnua3HrC7
«Я ведь не одна думаю, что Танос на самом деле не такой уж плохой парень, да? Кажется, его сильно не поняли. Чувак прав: ресурсы вселенной конечны»
@drivenbyboredom I can understand the logic behind his plan and I mean the death of the living beings was random so… https://t.co/RifMByOHZa
«Кто-нибудь, кто посмотрел „Войну бесконечности“, задумывался, что Танос прав?» // «Я могу понять логику его плана. В смысле, смерть живых существ была случайной, и не только одна раса была затронута»

Но нашлись и те, кто назвал философию «сумасшедшего титана» большой дырой в сюжете блокабастера. По их мнению, Танос хотел лишь убивать, хотя мог воспользоваться мощью всех шести камней бесконечности и создать достаточное количество ресурсов для жителей всех миров.

Thanos: There aren't enough resources for everyone, so I'm going to kill half the universe with the infinity stones… https://t.co/PPRac5z74R
«Танос: На всех ресурсов не хватит, так что я убью половину вселенной камнями бесконечности // Все: ...почему бы просто не использовать камни и создать достаточно ресурсов»
With all those Infinity Stones Thanos could've made sure there is enough resources but that fool just wanted to kill.
«Со всеми этими камнями бесконечности Танос мог бы убедить, что ресурсов всем достаточно, но этот дурак просто хотел убивать»
This isn't really a spoiler. But if Thanos is concerned for the universes resources/population.

Why not just use t… https://t.co/lfZ0b9AxEx
«Это на самом деле не спойлер. Но если Танос так заботится за ресурсы и население. Почему бы не использовать камни, чтобы создать этим ресурсы, а также еду и что угодно, что нужно для спасения Вселенной?»
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

По примеру DTF прошу не писать имена героев в комментариях, чтобы люди не словили спойлер в прямом эфире (как бы это, блин, не звучало в контексте этого треда). Можете, например, называть их как фрукты — Арбуз, Персик, Ананас.

Ответить
Развернуть ветку
Военный меч

Например, колумнист Forbes и PhD-биолог Джей-Ви Чамари (JV Chamary) обвинил киновселенную в упрощении
НИМОЖЫТБЫТЬ

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Ну да. В целом-то там всё реалистично в остальном. 1 в 1 как в жизни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментатор TJ Philipp P усомнился в справедливости обвинения колумниста Forbes и PhD-биолога Джей-Ви Чамари (JV Chamary).
"В целом-то там всё реалистично", заметил он в стихийном обсуждении очередной серии гавна по киновселенной Марвел

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо за спойлер крупными буквами

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Страдай

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Пиздец, а еще анимешников упрекаете, что они задроты.
А сами-то

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

у анимешников нет Таноса и Халка

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

У них есть намного больше годных персонажей

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

сомнительное заявление

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

потому что ты не анимешник

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

спасибо, вы тоже хорошо выглядите

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

мьсье

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Примеры в студию тогда, раз уж говоришь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну так комиксоманы задроты еще с начала прошлого века.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я не пойму людей переживающих из-за спойлеров. Мне прямо после прочитанного даже захотелось сходить в кино. Да и Танос судя по всему неплохой парень. Чем-то смахивает на Сталина.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Недалёкое прошлое: по воскресеньям выходят новые серии «Игры престолов». Утром в понедельник на главной:
«Самые зрелищные моменты "Игры престолов" в гифках»
НЕНУАЧО ВЫ ХОТЕЛИ ВОН ОНА ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ ЧАСА НАЗАД ВЫШЛА УЖЕ ВСЕ КТО ХОТЕЛ ПОСМОТРЕЛ

Настоящее: 3 мая в российский прокат выходят «Мстители: Война бесконечности»...

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Ну кстати, адвоката дьявола ради. С ИП всё проще, потому что её можно легально и недорого посмотреть из дома сразу после выхода. С фильмами в кино другая практика и другое отношение к спойлерам.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Предлагаю разобраться потом, а пока на всякий случай сжечь Фаста.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Блядь, какого хуя, это я не ответом тебе писал!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну, лично мне не мешает смотреть Игру Престолов после прочтения книг. Фильм/сериал это не только сюжет, как бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Теперь это борцов с антиспиральщиками тред

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Я первым делом выйдя из зала, подумал, что им стоило взять сюжет из Гуррен Лаггана полностью

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Интерес как раз в том, что это его осознанная, но субъективная позиция, основанная на примерах из истории персонажа. Если ты делаешь это в рамках истории объективной реальностью, то это просто писательский чит, который к тому же делает их героев идиотов, которые против этой самой реальности и идут (и соответственно не смогут достигнуть цели без какого-то глупого поворота с помощью deus ex machina).

Сценарий тут не сыпится из-за этого, это просто обычная ситуации не совсем ясных пределов мощности магического девайса. Предполагается, что обычный зритель просто понимает, что самые очевидные решение вне пределов досягаемости. Это как орлы в вк.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это как орлы в вк.
Так они и есть Deus ex machina (насколько помню)
но субъективная позиция, основанная на примерах из истории персонажа.
Да, только я ка зритель чхал на его историю, потому что мне её не показали
Написал пост об этом
https://dtf.ru/19315-problemy-voyny-beskonechnosti-chast-2-tanos

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Нет, орлы были представлены еще в 1 части, их существование в мире заранее оговорено. Там вопрос в том, что авторы не разжевали, почему на них нельзя долететь до мордора. Это условность истории.

Я тебе про круглое, а ты мне про сладкое. Описанное тобой - глупое и пошлое авторское решение, независимо от того, как подробно раскрыт танос.

А насчет того, что "не показали" - так это и не нужно. Дано достаточно информации, чтобы понимать его мотивацию. Соглашаться с ней не нужно, т.к. фильм и не притворяется, что он прав, и не должен, т.к. если бы в истории была объективная правота, не было бы конфликта. Танос отлично прописан как злодей, достаточно, чтобы его понимать, но при этом не соглашаться, или как минимум ставить его логику под сомнение (что делает гамора в фильме). А твой подход в стиле "мне нужна подробная биография героев и летопись предшествующих событий, иначе любую отсутствующую часть информации я буду считать сюжетной дырой" - это обычный нитпикинг, не имеющий отношения к драматургии. Читай Гюго тогда, он как раз так пишет, зачем смотреть мстителей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Мне нужна предыстория, чтобы я как зритель мог понять, как злодей пришел к его выводам (сейчас я этого не могу). Если я сам её должен выдумать, то разве это хорошая история?

Ну это если рассматривать фильм как историю о Таносе. Если рассматривать как историю о Мстителях, то сюжет останавливается на половине.

В любом случае какого хуя? Руссо заявляли, что это самостоятельный фильм, как предыдущие. Если бы у него в названии было «Часть 1», то я бы и относился к нему как к половине фильма, и был бы счастлив, а не как сейчас

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Еще раз, это твоя личная проблема неспособности воспринимать драматическое произведение, в котором по определению будут сокращения, опущения и упрощения. Информации там достаточно: его планета отказалась от его плана и погибла, а на других планетах план сработал. То, что не упомянуто или не показано - просто не важно для истории. История то не о самой идее и не о том, как он к ней пришел, а о том, как он ее реализует, и на что ради нее пойдет, именно в этом состоит конфликт. Ты, может, еще и хочешь приквел про Чацкого, например? А то ведь тоже не показано, как он пришел к своему образу мыслей, который создает его конфликт с обществом. Историю чаще всего (по крайней мере в мейнстриме) начинают там, где конфликт уже неизбежен, это самая интересная точка для дальнейшего рассказа истории. Ты же просишь летописи.

Тут вполне завершенная структура в том смысле, что дальше герои будут справляться с прямыми последствиями этого фильма, а не просто продолжать справляться с той же самой проблемой или справляться с абсолютно новой проблемой, которая неожиданно появилась в конце. Окончание с заделом на сиквел != незаконченность. Есть разница между концовкой империи и бегущего в лабиринте (где вместо концовки - начало "следующего уровня"). Тут ближе к империи, только трагичнее и масштабнее, чтобы в следующем были ставки побольше. К тому же персонажи проходят через изменения, у старка вообще после 5 лет наконец продолжили арку с пеппер и его страхами и зависимостью от костюмов, у тора подвели черту 3 фильмов и сделали персонажа максимально трагичным, у стражей очевидная динамика. С кэпом ничего не сделали, но слабая земная линия, наряду с моментом со старлордом - это главные претензии к фильму, слабовато и шаблонно сделано. В остальном фильм работает как надо.

Не хочу показаться грубым, но честно говоря, ты вызываешь у меня человека, насмотревшегося всяких ануаров и прочих видео-эссеистов на ютубе, но не особо понимающего, о чем ты говоришь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ты же просишь летописи.
Нет, я прошу полноценный мономиф. То, что Марвел делает годами, а тут только на половину
Есть разница между концовкой империи и бегущего в лабиринте (где вместо концовки - начало "следующего уровня").
Хз, не смотрел лабиринты. Но Империя не стесняется «Эпизод 5» в своем названии, а IW стесняется
но честно говоря, ты вызываешь у меня человека, насмотревшегося всяких ануаров и прочих видео-эссеистов на ютубе
Не буду придирается к пропущенному слову, но ануар и прочие видео-эссисты делают хороший контент.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Хоспаде, МОНОМИФ. Причем ПОЛНОЦЕННЫЙ. Понятненько все.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В Бургер Кинг есть орлы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Уберите плиз все под кат, кто-то будет вам благодарен

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

У меня если честно после комментов (в том числе от части коллег) желание вообще всю заметку под кат убрать. Я понимаю, что я априори виноватый, потому что уже посмотрел. Но блин, считать спойлерами то, что известно уже по трейлеру и синопсису фильма — вот этого я не понимаю.

Если кого-то задел — извините, не со зла.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Даже трейлер не смотрел чтобы ничего не узнать до фильма. Как тебе такое Александр Фаст?

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Я вообще пропускал всё, что про «Мстителей», чтобы не дай бог не словить чего-нибудь нехорошего. Но получил УДАР В СПИНУ

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Говорил лично, повторю публично: такая степень предосторожности уже ненормальная, потому что ты можешь так словить спойлер перед любым другим фильмом, если вдруг перед ним покажут трейлер Мстюнов.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Вот тут не соглашусь, когда иду в кино и знаю, что будет трейлер который я не хочу видеть, слушаю музыку в наушниках и не смотрю на экран. И всё.

Причем делаю это не из-за маниакальности, и я не фанбой. Просто для меня важно, чтобы фильм меня удивлял. Чтобы все, что я видел было для меня в новинку. Особенно такие вот фильмы, которые по сюжету и так достаточно тупые и мало чем удивляют. А когда ты еще и знаешь примерную структуру сюжета и его повороты, то вообще смотреть неинтересно, остается только на спецэффекты смотреть.

Сейчас такие трейлеры, что там весь сюжет раскрывается. Особенно если уметь сопоставлять увиденные эпизоды, то воссоздать сюжет вполне реально. Поэтому перестал смотреть трейлеры к фильмам, на которые и так пойду.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну а я и не ходил ни на какие другие фильмы и видел только первый трейлер (в котором ничего о мотивации не было)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Т.е. ты полгода сидел в затворничестве, чтобы не словить спойлер к фильму? Ну вот ты это реально считаешь адекватной предъявой?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Повторюсь, я не умаляю косяка с загом. Просто пытаюсь разобраться в его природе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Нет, просто в трейлерах не было того, о чем было написано в первой версии зага. Причём даже намёков я не встречал

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Проблемы читателей Фаста не ебут

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Игра не стоит свеч

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Round 2: Fight!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Его план был более-менее известен (в трейлерах было про половину населения и прочее). Но про его мотивацию вроде нигде не было. Да даже если было, но кто-то не смотрел трейлеры, зачем в заг выносить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что Саша посмотрел и для него это уже не спойлер

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Как я уже написал выше, я априори виноватый получаюсь

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Я тоже посмотрел, но все равно был удивлен заголовку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Главный злодей «Тжорнала» не переживает из-за спойлеров. Почему он не прав.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Танос пошел по пути наименьшего сопротивления, мог бы топить за контроль рождаемости и тех.прогресс, позволяющий увеличить популяционную емкость ландшафта. К тому же, не совсем понятно, занималась ли его раса колонизацией хотя бы в своей звездной системы. В киновселенной неясно насколько заселена галактика и вся, гм, вселенная, обычно показывают, что одна планета - одна раса, хотя и говорится об империи Крии, но масштабы ее неизвестны. Ну вот и собрал бы бурдюк камушки, да помог бы соплеменникам в развитии и колонизации новых миров, а он как школоло с ангстом занялся тупым геноцидом.
Фильм на 6 из 10, как и предыдущие "Мстители", хороших актеров много, но по отдельности у них экранного времени на три дебильных реплики, графоний и экшон - красивые, но не изобретательные.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Танос же с Титана

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну там не тот Титан совсем: люди могут дышать без скафандров, в прошлом существовала флора.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Там есть говорящий енот...

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

А кто-то ещё не смотрел Мстителей

- Переместить Фаста в список жопиков. Done

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

По примеру DTF прошу не писать имена героев в комментариях, чтобы люди не словили спойлер в прямом эфире (как бы это, блин, не звучало в контексте этого треда). Можете, например, называть их как фрукты — Арбуз, Персик, Ананас.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Забей, чувак. Потакать еще всяким спойлероебам

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Чуваки, мы с Фастом проглядели такой заголовок, потому что оба посмотрели фильм. Извините, если кому-то подпортили впечатление, надеюсь, нынешний заголовок менее спойлерный. Постараемся больше так не делать!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Не понимаю вообще этих душевных страданий при виде различных спойлеров. У меня вообще интерес к фильму после них обостряется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Почему он не прав
потому что он пидарас

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

упс. перепутал с аляской

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Уже полгода не могу понять, что такое Аляска

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

аляска это далеко-далеко

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

у меня цвет настроения оранжевый (черный)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Билайн?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ресурсы вселенной конечны

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

[Танос] утверждает, что родная планета Гаморы расцвела после уничтожения половины населения.
Только по данным Ксандера из первых Стражей Галактики уничтожили не половину населения, а Гамора последняя выжившая

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вселенная конечна, а камни не позволяют нарушать закон созхранения массы и энергии, поэтому он выстраивает баланс, а не плодит ресурсы до бесконечности.

Ответить