Кино и сериалы
Александр Фаст

У главного злодея «Мстителей» благие намерения. Но он не прав

Учёные и зрители усомнились, что Танос поступает правильно.

3 мая в российский прокат вышел фильм «Мстители: Война бесконечности». После выхода картины многие критики похвалили главного злодея Таноса за прописанную мотивацию и логичные основания для уничтожения вселенной.

Танос на фоне руин Титана. Оригинал Marvel Studios

Главная идея, на которой строится сюжетная линия Таноса — это его желание убить каждого второго жителя Вселенной. Таким образом злодей хочет спасти разумные цивилизации от перенаселения и последующей за ним разрухи. То есть, от участи своей родной планеты Титан, жителей которой он предостерегал о недостатке ресурсов для стабильного поддержания жизни.

Что думали о перенаселении раньше

Перенаселением Земли исследователи озаботились ещё в конце 18 века. В 1798 году английский экономист Томас Мальтус (Thomas Malthus) в своей книге «Опыт закона о народонаселении» предсказал, что популяция людей будет удваиваться каждые 25 лет. По мнению Мальтуса, за таким ростом не мог поспевать рост производства благ, что привело бы к катастрофе.

Впоследствии оказалось, что предположения Мальтуса несостоятельны: в 19 веке европейские страны прошли через масштабные демографические и производственные изменения, позволившие удовлетворить растущую потребность в продуктах питания и потребления. Этому способствовало и открытие новых территорий — в первую очередь, Австралии и Аргентины.

Несмотря на развенчание теории Мальтуса, перенаселения продолжило считаться одной из самых вероятных угроз человечеству. В 1970-х годах математики из MIT предрекали человечеству рост по экспоненте и последующий крах. А профессор Стенфордского университета Пауля Эльриха (Paul Erlich) считал, что «сотни миллионов людей умрут от голода»

Что думают о перенаселении сейчас

Население Земли действительно растёт очень стремительно. Семимиллиардный ребёнок родился в 2011 году — через 12 лет после рождения шестимиллиардного и через 24 года после пятимиллиардного. Однако согласно прогнозам ООН, в течение 21 века рост населения «голубой планеты» прекратит развиваться по линии намеченного тренда.

Блок number недоступен

Авторы издания Business Insider отметили, что наибольший рост населения в 21 веке должен произойти в Африке: в её странах к 2100 году будут проживать более 4 миллиардов человек, тогда как сейчас там живёт чуть больше миллиарда. Урбанизация континента, считают специалисты, может привести к его развитию по азиатской модели — например, как это произошло в Китае.

Вслед за ростом населения в 21 веке также следует развитие агрокультурных технологий: с 2000 года использование сельско-хозяйственных земель по всему миру сократилось на 26 миллионов гектар. Как отметило издание Reason, если фермеры достигнут эффективности своих коллег из США, они смогут вернуть природе земли площадью с полуостров Индостан.

С начала 21 века в полтора раза выросли и разведанные запасы нефти и газа. При этом человечество потребляет значительно меньше углеводородов, чем поднимает на поверхность: в 2015 году эти цифры составляли около 34 миллиардов баррелей и 53 миллиардов баррелей соответственно.

Специалисты против Таноса

После выхода «Мстителей» многие авторы выступили против той теории о перенаселении, которой следует Танос. Например, колумнист Forbes и PhD-биолог Джей-Ви Чамари (JV Chamary) обвинил киновселенную в упрощении.

Перенаселение — очень комплексная проблема, и даже иронично, что такой продуманный суперзлодей, как Танос, упрощает её до «людей слишком много».

Джей-Ви Чамари

А обозреватель и специалист издания Daily Dot по гик-культуре Гевия Бейкер-Уайтлоу (Gavia Baker-Whitelaw) усомнилась в примере успешности геноцида.

[Танос] утверждает, что родная планета Гаморы расцвела после уничтожения половины населения. Это похоже на стимулирование местного строительного бизнеса, для которого взорвали целый город.

Гевия Бейкер-Уайтлоу

Как реагируют зрители

Фанаты киновселенной Marvel разделились в мнениях насчет теории Таноса. Некоторые начали шуточно продвигать её незадолго до премьеры «Мстителей» и создали сабреддит Thanosdidnothingwrong («Танос не сделал ничего неправильно»). Один из его авторов даже назвал злодея «господь и спаситель», поблагодарив за сохранение Вселенной.

Многие из посмотревших новых «Мстителей» также высказались в поддержку Таноса и удивились тому, что вообще могут сопереживать злодею.

Но нашлись и те, кто назвал философию «сумасшедшего титана» большой дырой в сюжете блокабастера. По их мнению, Танос хотел лишь убивать, хотя мог воспользоваться мощью всех шести камней бесконечности и создать достаточное количество ресурсов для жителей всех миров.

#разборы #кино #экология