Кино и сериалы
Николай Чумаков

Минкульт впервые попросил передвинуть фильмы из-за выхода в одну дату

Прокатчику американского мультфильма «Распрекрасный принц» предложили договориться с авторами российского «Садко».

Кадр из мультфильма «Распрекрасный принц»

Министерство культуры попросило прокатные компании «Вольгафильм» и СТВ развести по разным датам мультфильмы «Распрекрасный принц» и «Садко», выходящие 24 мая. С 2016 года Минкульт имеет право регулировать график выхода фильмов в России.

Власти не уточнили, какому из мультфильмов стоит отложить премьеру, а в качестве «ближайшей даты» предложили переехать более, чем на месяц — на 28 июня. В СТВ отметили, что получили прокатное удостоверение на эту дату раньше, чем «Вольгафильм», поэтому намерены остаться.

Согласно закону, вступившему в силу в феврале 2016 года, если дистрибьюторы не найдут решение о новой дате, это сделает экспертный совет при Минкульте. Правило не действует для картин, которые получили прокатное удостоверение за полгода до выхода, но «Садко» выдали его 7 марта, а «Распрекрасному принцу» — 18 апреля. Таким образом, у прокатчиков есть 15 дней на то, чтобы договориться между собой.

Минкульт не раз вмешивался в даты премьер зарубежных фильмов, если они совпадали с российскими картинами.

  • «Приключения Паддингтона 2» ради «Движения вверх» сдвинули на две недели за сутки до премьеры, но потом передумали;
  • «Мстители: Эра Альтрона» вышли на неделю раньше, чтобы «снизить давление» на российские премьеры;
  • Новые «Мстители» сначала хотели передвинуть ради «Собибора», но затем решили, что зарубежный фильм уберут из проката только 9 мая.

#кино #законы