Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 12 сериалов апреля

«Мир Дикого Запада», «Рассказ служанки» и то, что могло остаться в тени.

Кадр из «Рассказа служанки»

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые наша редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Премьеры

«Траст»

Trust, мини-сериал из 10 серий

В главных ролях: Дональд Сазерленд, Харрис Дикинсон, Хилари Суэнк, Майкл Эспер, Брендан Фрейзер.

Где легально смотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Дамир Камалетдинов

«Траст» — это ещё одна попытка рассказать историю о похищении внука миллиардера Джона Пола Гетти. Однако в отличие от Ридли Скотта, Дэнни Бойл не драматизирует события, а даже немного наоборот, добавляет к ним оттенок несерьёзности. У режиссёра «На игле» в центре истории похищенный мальчик Пол, который в силу возраста ко всему относится легкомысленно.

Юному Полу с каждой серией приходится взрослеть и принимать ту жестокость, которая творится вокруг. В достоверность «Траста» хочется верить: сериал настолько ловко играет с контрастом трагичности и драматизма, погружая в историю, что появляется ощущение, будто ты сам стал участником тех событий. Ощущение усиливается и от того, что иногда «Траст» пробивает «четвёртую стену» как «Дэдпул» — и обращается напрямую к зрителю, не прерывая диалога в сюжете. К тому же Бойл не стесняется применять любимые техники: голландские углы, симметрию, натурализм и идеальный монтаж. В общем, это красивый, дорогой и жутко интересный сериал, который не захочется бросать на середине.

«Затерянные в космосе»

Lost in Space, 1 сезон

В главных ролях: Молли Паркер, Тоби Стивенс, Макс Дженкинс, Тейлор Расселл, Мина Сандвол.

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Анатолий Чиквин

Перезапуск легендарного сериала 1965 года, первый сезон которого вышел ещё чёрно-белым, вызвал у зрителей противоречивую реакцию. Те, кто ждал качественного «взрослого» шоу со спецэффектами от Netflix, разочарованы. Для другой же части аудитории сезон «семейной» фантастики оказался весьма кстати. Суть в нём всё та же: в недалёком будущем на перенаселённой Земле вынуждены заняться проектами по космической колонизации.

На одном из кораблей колонистов летит семья Робинсонов и ещё пара непонятных персонажей. Корабль терпит крушение на безымянной планете вместе с ещё несколькими челноками. Попытки героев выжить в неизвестных землях и возобновить путь к звёздам как раз и составляют содержание первого сезона. Обилие роялей в кустах и не всегда адекватные поступки персонажей не позволяют воспринимать шоу слишком серьёзно, но для лёгкого просмотра оно вполне подходит.

«Барри»

Barry, 1 сезон

В главных ролях: Билл Хейдер, Стивен Рут, Сара Голдберг, Гленн Флешлер

Где легально смотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Дамир Камалетдинов

«Барри» рекламировали как комедийного «Декстера», но этот сериал имеет мало общего и с «Декстером», и с комедией. Юмор — вещь субъективная, поэтому могу говорить только за себя: почти ни одна шутка за весь сезон не сработала. Задумка была интересная: скрестить драму, криминал и комедию, однако в итоге получилось странно. С одной стороны сериал не углубляется в откровенный трэш, хотя это, может, и было бы только на пользу, а с другой — не дотягивает до серьёзной драмы.

Персонаж комика Билла Хейдера — бывший морпех, а ныне киллер. Он выглядит слишком глупо и скучно, у него нет никакой харизмы, а вся его мотивация — он хочет стать актёром и больше не убивать (хотя в этом случае сериал стал бы ещё хуже). Про других персонажей сказать вообще нечего: они либо появляются мельком, либо нужны, чтобы главному герою было с кем поговорить. Режиссура — единственное, что в этом сериале сделано на неплохом уровне, но ничего выдающегося.

«Падение Трои»

Troy: Fall of a City, 1 сезон

В главных ролях: Луис Хантер, Кристиан Шумби, Джонас Армстронг, Дэвид Крисанту, Карл Бьюкс.

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Анатолий Чиквин

Казалось бы, BBC One и Netflix в качестве хэдлайнеров шоу — это не только залог успеха, но и гарантия качества. В случае с «Падением Трои» это не так. Увы, но новая попытка экранизации эпоса оказалась откровенно провальной и неудачной.

Если с тем, что Зевса, Ахилла и Патрокла играют темнокожие актёры, можно смириться, то как объяснить постоянные неадекватные поступки героев — непонятно. Грандиозная история на наших глазах здесь превращается в маловразумительную бытовуху, сериал существенно проигрывает здравому смыслу. Фильм 2004 года до сих пор вспомнить приятно, а что касается шоу 2018 года, то его и смотреть-то местами тяжко.

«Стартап»

Alex Inc., 1 сезон

В главных ролях: Зак Брафф, Тия Сиркар, Элиша Хениг, Одисси Джеймс, Хиллари Энн Мэтьюз, Майкл Империоли

Где легально смотреть в России: Мы не знаем.

Автор: Дамир Камалетдинов

«Стартап» — история об отце семейства (Зак Брафф), который работал над подкастами в крупной компании, но в какой-то момент решил уйти. Он собрался делать своё шоу, не только на оптимистичные темы, но и на любые другие. В каком-то смысле это глоток ностальгии: наивный Зак Брафф, телеканал ABC и лёгкий юмор. Да и сам актёр, снявший почти полсезона и выступивший продюсером, как будто вернулся к любимому образу и наслаждается моментом.

Больше всех «Стартап» понравится именно тем, кто любил «Клинику», особенно её последние сезоны. Но если не считать Браффа, тут почти не за что зацепиться. Остальные актёры играют слабо, в их образы сложно поверить, история довольно заезженная. У Браффа уже давно не было своего проекта на телевидении и хочется, чтобы всё получилось, но пока у «Стартапа» средние рейтинги и мало шансов на долгую жизнь.

«Персона 5»

Persona 5: The Animation, 1 сезон

В главных ролях: Дзюн Фукуяма, Мамору Мияно, Сато Рина, Томокадзу Сугита, Харука Томацу.

Где легально смотреть в России: Wakanim.tv.

Автор: Анатолий Чиквин

Появление аниме-сериала по мотивам мегапопулярной игры Persona 5 было только вопросом времени, а в апреле канал Tokyo MX начал показывать телеверсию приключений «Призрачных похитителей сердец». Протагонисту, наконец, дали имя — теперь он Рэн Амамия, двигается и делает всё сам, но по привычке всё равно невольно ищешь джойстик, чтобы управлять процессом.

Рэн вместе с группой других харизматичных персонажей проникает в «дворцы» — параллельную реальность подсознания, которая создана и существует за счёт сильных, часто негативных желаний. Если похитить сокровище хозяина «дворца», то в этой параллельной реальности можно разрушить желание и заставить злодея раскаяться. В реальном мире происходит то же самое, только в переносном смысле. Игра, а теперь и сериал, — это богатейшая энциклопедия японской культуры, содержащая множество её реалий, отчего смотреть даже 20-минутные серии следует крайне внимательно.

Возвращения

«Мир Дикого Запада»

Westworld, 2 cезон

В главных ролях: Эван Рейчел Вуд, Тэнди Ньютон, Эд Харрис, Джеффри Райт.

Где легально смотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Евгений Кузьмин

Подмечу то, что уже говорили до меня: в возвращении «Мира Дикого Запада» после полутора лет ожиданий почему-то нет никакого ажиотажа. И это с большой рекламной кампанией, включающую в себя выступления Илона Маска, заигрывания с сообществом на Reddit и воссоздание парка с «роботами» в Техасе. Возможно, это только потому что стартовые две серии очень медленные по развитию сюжета. А возможно, зрители просто устали от постоянных загадок.

Сериал снова постоянно перескакивает между разными временными линиями. В одной из них зрителям показывают предысторию парка и город за его пределами. Но основной сюжет крутится вокруг восстания роботов, которые из жертв превратились в убийц. И если раньше декорации Дикого Запада придавали всему происходящему какую-то атмосферу, то теперь они будто мешают сериалу. В любом случае, впереди ещё весь сезон, и хочется, чтобы он удался.

Рассказ служанки

The Handmaid’s Tale, 2 сезон

В главных ролях: Элизабет Мосс, Ивонн Страховски, Макс Мингелла, Аманда Бругел, Джозеф Файнс.

Где легально смотреть в России: ViP (Viasat Russia).

Автор: Анатолий Чиквин

Лучший драматический сериал 2017 года, по крайней мере получивший в этом качестве «Эмми» и «Золотой глобус», вернулся. Перед просмотром были некоторые опасения, что шоу не сможет удержать столь высокую планку, однако они оказались напрасны. Продолжение истории Джун, бегущей из Республики Гилеад, стало ещё более мрачным, страшным и реалистичным.

Во время показа первого сезона часть комментаторов отмечала, что антиутопия пугающе похожа на современную Россию. Оттого невозможно удержаться от аналогий и пары выводов. Особенно остро социальная деградация тоталитарного общества показана с помощью многочисленных флэшбэков. Эмоции в этот момент просто не дают оторваться от экрана. Пока вышли только первые две серии, и хочется верить, что сериал удержит уровень до конца сезона.

«Лемони Сникет: 33 несчастья»

A Series of Unfortunate Events, 2 сезон

В главных ролях: Нил Патрик Харрис, Патрик Варбертон, Малина Вайсман.

Где легально смотреть в России: Netflix.

Автор: Евгений Кузьмин

Первый сезон «Лемони Сникет» — одно из моих главных открытий прошлого года. Книги я не читал, а знакомство с сюжетом до сериала от Netflix ограничивалось фильмом с Джимом Керри. У истории о сиротах Бодлерах оказался очень хороший темп повествования: дети после смерти родителей попадают к новому опекуну, потом до них пытается добраться злой Граф Олаф (Нил Патрик Харрис), что заканчивается переездом к следующему опекуну. Каждые две серии разыгрывались по похожему сценарию, но в новых декорациях это оказалось удачным решением.

В этом плане второй сезон не поменялся: все плюсы на месте, а события стали только мрачнее. Также добавилась более явная сюжетная линия с прошлым родителей Бодлеров. Как я уже писал в 2017 году, весь сериал можно описать первыми же словами первой серии: «В этой истории не только нет счастливого конца, но и счастливого начала. Да и в середине мало счастливых событий».

«Гоголь.Вий»

3 и 4 серии

В главных ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, Артём Ткаченко.

Где легально смотреть в России: ТВ-3.

Автор: Анатолий Чиквин

ТВ-3 продолжает эксперимент, выпуская серии «Гоголя» параллельно кинотеатрам. На этот раз пришла пора самой экранизируемой гоголевской истории про Вия. Как и Кинг Конга, этого монстра с самых первых фильмов только увеличивали, и вот уже в 2018 году Вий больше церквушки, в которой Хома Брут пытается отмолить помершую панночку.

Примерно такой же величины стали и треды комментаторов, которые решали, подходит всё же Петров на роль классика русской литературы или не очень. По сравнению с первыми двумя сериями он уже падает в обмороки реже, а суждения высказывает сдержаннее. В целом вся картина по-прежнему представляет собой причудливую фантастическую смесь байопика и самих гоголевских сюжетов, весьма вольно истолкованных авторами. Несмотря на название, Вия было мало, что может означать намерение раскрыть всё в следующих сериях.

«Миллиарды»

Billions, 3 сезон

В главных ролях: Дэмиэн Льюис, Пол Джаматти, Тоби Леонард Мур, Мэгги Сифф, Кондола Рашад.

Где легально смотреть в России: «Амедиатека».

Автор: Дамир Камалетдинов

Когда любимый сериал идёт несколько сезонов — с каждым разом всё больше боишься, что в этот раз у авторов не получится и всё покатится к чёрту. «Миллиарды» — не тот случай. Это сериал про деньги: в нём нет никакого экшна или стрельбы, а всё напряжение происходит в диалогах между героями. Ощущение, что в третьем сезоне сценарист Эндрю Росс Соркин стал ситхом и возвёл это своё умение в абсолют.

Ни один сезон «Миллиардов» не заканчивался на каком-то очевидном клиффхэнгере (интригующая концовка, такая популярная на телевидении): авторы спокойно и закономерно развивали историю без таких дешёвых приёмов. Поэтому мне до сих пор во многом так нравится сериал — он осторожно обходится с моим временем и в нём нет ничего лишнего. Вряд ли тема больших денег и инвестиций интересна всем, но если вы всё-таки соберётесь смотреть «Миллиарды», то оторваться будет сложно: это как очень длинный фильм, который постоянно нагнетает атмосферу и всё никак не закончится.

«Ивановы-Ивановы»

2 сезон

В главных ролях: Михаил Трухин, Сергей Бурунов, Семён Трескунов, Александра Флоринская, Анна Уколова, Алексей Лукин.

Где легально смотреть в России: СТС, Start.ru.

Автор: Анатолий Чиквин

В отличие от многих отечественных комедийных ситкомов, аудитория (в том числе в интернете) тепло приняла «Ивановых» — главную находку телеканала СТС от осени 2017 года. Залогом популярности шоу оказались не только актёрский состав и фабула сюжета, но и многочисленные гиперссылки на другие явления массовой, в том числе советской культуры. Считать их не всегда получается с первого раза, но от того больше радость узнавания.

Второй сезон не стал заново разыгрывать нюансы драмы с подменёнными в роддоме детьми. Хотя проблемы здесь решаются через множество комических ситуаций, менее серьёзными они от этого не становятся. Семейство Ивановых переживает не самый удачный период в жизни — оставшись без дома и работы, ввосьмером на старой даче они умудряются не только остаться семьёй, но и сохранить оптимистичный взгляд на мир.

#tjсмотрит #сериалы