Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Одна отсылка в «Войне бесконечности» связывает «Мстителей» с 15 сериалами, включая «Бэтмена» 60-х годов

«Самый амбициозный кроссовер» может оказаться ещё амбициознее.

Осторожно, незначительные спойлеры к «Войне Бесконечности»!

Мировая премьера новых «Мстителей» состоялась 27 апреля и с этого дня фанаты начали изучать фильм, чтобы найти в нём намёки на продолжение, скрытые детали и не только. Однако мало кто заметил отсылку, оставленную намеренно и связывающую очередную картину Marvel с «Бэтменом» 1966 года с Адамом Уэстом.

В одной из сцен фильма можно увидеть персонажа по имени Тобиас Функе (Tobias Fünke) из сериала «Замедленное развитие». Его сложно заметить, так как он появляется лишь на мгновение на заднем плане, но у некоторых особо внимательных фанатов получилось. Догадки зрителей подтвердились в официальных титрах, где также можно встретить упоминание персонажа.

Судя по всему, это пасхальное яйцо ради забавы спрятали в фильме братья Руссо, снявшие и «Войну бесконечности» и пилотный эпизод «Замедленного развития». Однако для разбирающихся в телевизионных кроссоверах фанатов это оказалось чем-то большим, нежели просто отсылкой к предыдущим работам постановщиков.

Они считают, что соединив «Войну бесконечности» с «Замедленным развитием» через Функе, авторы переместили кинематографическую вселенную Marvel в тот же вымышленный мир, где существует вселенная тв-сериалов, а внутри неё есть свои кроссоверы.

Например, помимо Функе, в одной из серий «Замедленного развития» появился детектив Джон Манч (John Munch). Этот персонаж впервые возник в сериале «Убойный отдел» и стал известен тем, что появился ещё в 9 тв-шоу, по сути, объединив их все своим присутствием.

Манча также упоминали во многих фильмах и сериалах: детектива вспоминали в «Секретных материалах», а те появлялись в «Симпсонах», которые были в «Гриффинах», в которых в свою очередь упоминался «Уокер, техасский рейнджер» и так далее. Благодаря «Гриффинам» киновселенная Marvel и вовсе может быть связана почти с чем угодно, но сильнее всего фанатов заинтересовала возможная связь с «Бэтменом».

Как «Война бесконечности» связана с Бэтменом. Иллюстрация Gizmodo

Они выяснили, что Тобиас Функе из «Замедленного развития» появился в «Войне бесконечности», а Джон Манч из «Убойного отдела» был в «Замедленном развитии». Доктор Роксана Тёрнер из «Сэнт-Элсвера» появилась в «Убойном отделе», а доктора из «Сэнт-Элсвера» также были в сериале «Чирс».

После этого в одном из эпизодов сериала «Каролина в Нью-Йорке» одновременно появились Чендлер из «Друзей» и доктор Фрейзер Крэйн из «Чирс». Урсула из «Друзей» появилась в «Без ума от тебя», где также появился персонаж Салли Роджерс из «Шоу Дика Ван Дайка». Она же появилась в кроссовере сериала «Привет дорогая, я дома!», в котором упомянули «Мистера Эда».

В нём появлялась Бабушка из «Деревенщины в Беверли-Хиллз», а Сэм Дракер из «Зелёных просторов» был в одном из эпизодов «Деревенщины». Полковник Хоган из «Героев Хогана» упоминался в «Зелёных просторах», а полковника Клинка показывали в традиционной шутке с окном в «Бэтмене» 1966 года с Адамом Уэстом.

#кино #офтоп