Кино и сериалы
Николай Чумаков

9 мая без «Мстителей»: «Собибор» не увеличил сборы, а кинотеатры потеряли деньги

Даже в рабочие дни на «Войну бесконечности» ходили в два раза больше зрителей, чем на фильм Константина Хабенского.

Кадр из «Собибора»

9 мая по распоряжению Министерства культуры в российских кинотеатрах не показывали главную премьеру — «Мстители: Война бесконечности». Впервые сеансы зарубежных фильмов заменили отечественным или патриотичным кино вроде «Легенды №17», «Довлатова» и «28 панфиловцев».

Эксперимент стал частью договорённости Минкульта о премьере новых «Мстителей»: картина вышла 3 мая, в один день с фильмом «Собибор» о Великой Отечественной, но 9 мая она уступила ему место в прокате для поддержки российского кино.

Согласно данным ЕАИС (Единой федеральной автоматизированной информационной системы), в первый день уик-энда «Собибор» собрал 35 миллионов рублей, а 9 мая — 43 миллиона рублей. Получается, что отсутствие конкуренции с «Мстителями» в выходные дни принесло российскому фильму только 8 миллионов рублей.

Сборы в России со «Мстителями» — 5 мая

Сборы в России без «Мстителей» — 9 мая

Как отметил DTF, отсутствие «Мстителей» стало причиной миллионных потерь для кинотеатров, так как «Война бесконечности» показывает рекордные сборы и уже принесла более миллиарда рублей. Даже 8 мая, в рабочий день, зрители массово шли смотреть новый фильм Marvel, благодаря чему тот собрал 108 миллионов рублей — это в два раза больше показателей «Собибора» в праздничное 9 мая.

Сборы в России на 8 мая

В 2017 году на 9 мая показывали вторых «Стражей Галактики» — ещё один популярный фильм про супергероев. Несмотря на праздничные гуляния, картина собрала 120 миллионов рублей — больше, чем «Собибор», «Тренер», «Смешарики» и «Танки» в 2018 году вместе взятые.

Сборы в России на 9 мая 2017 года

В начале майских праздников была аналогичная ситуация со сборами: новые «Мстители» за сутки в России собрали почти в четыре раза больше, чем отечественная картина «Танки» за неделю проката без ощутимой конкуренции. В итоге «Война бесконечности» получила 258 миллионов рублей, а «Танки» — 72 миллиона рублей.

#кино #деньги