Кино и сериалы
Григорий Вольгин

Трейлер фильма «Лето» Кирилла Серебренникова о дружбе Виктора Цоя и Майка Науменко

Действие картины разворачивается в период знакомства музыкантов в Ленинграде.

Вышел первый трейлер чёрно-белого фильма «Лето» режиссёра Кирилла Серебренникова. Сюжетная линия закручивается вокруг дружбы 19-летнего Виктора Цоя с 26-летним Майком Науменко и его женой Натальей. Действие ленты разворачивается в Ленинграде летом 1981 года во время знакомства музыкантов. Кроме того, эпизоды картины посвящены становлению Ленинградского рок-клуба и записи первого альбома Цоя.

Главные роли исполнили корейский актёр Тео Ю (Виктор Цой), музыкант Рома Зверь (Майк Науменко) и Ирина Старшенбаум (Наталья). Сценарий фильма написали Михаил и Лили Идовы. Премьера «Лета» состоялась на Каннском кинофестивале. В России фильм выйдет 7 июня.

В начале мая был опубликован первый отрывок из фильма. В обнародованном эпизоде Рома Зверь в образе Майка Науменко поёт песню «Лето».

Серебренников успел смонтировать фильм, находясь под домашним арестом из-за обвинения в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа». На Каннском кинофестивале его поддержали плакатами и майками с хештегом #freekirill члены съёмочной группы и другие гости, а сам премьерный показ картины встретили бурными аплодисментами.

#кино #видео